Teatro Stagione 2015 – 2016

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


8 Settembre 2015 - 1 Agosto 2016

2015-2016, Il malato immaginario
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Produzioni

dall’8 al 18 settembre 2015
Il coraggio di Adele
testo e regia da Giampiero Rappa
con Filippo Dini e Arianna Scommegna
musiche originali Massimo Cordovani
produzione Teatro Franco Parenti
in collaborazione con Gloriababbi Teatro


dal 23 settembre all’1 ottobre 2015
Peperoni difficili
testo e regia Rosario Lisma
con Anna Della Rosa, Ugo Giacomazzi, Rosario Lisma, Andrea Narsi
scene e costumi Eleonora Narsi
luci Paola Tintinelli e Luigi Biondi
musiche Gipo Gurrado
produzione Teatro Franco Parenti in collaborazione con Jacovacci e Busacca


dal 15 ottobre al 1 novembre 2015
Vecchi per niente
regia e testo Nicola Russo
ispirato a La forza del carattere di James Hillman
con Benedetta Barzini, Sara Borsarelli, Teresa Piergentili, Marco Quaglia, Agostino Tazzini,
Guido Tonetti
scene e costumi Giovanni De Francesco, luci Crisitan Zucaro
produzione Teatro Franco Parenti in collaborazione con Monstera


dal 12 al 29 novembre 2015
Eternapoli
tratto da Di questa vita menzognera di G. Montesano
drammaturgia Giuseppe Montesano e Enrico
diretto ed interpretato da Enrico Ianniello
produzione Teatro Franco Parenti / Teatri Uniti


dal 24 novembre al 20 dicembre 2015
Il malato immaginario
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni
luci di Gigi Saccomandi
musiche di Michele Tadini e Paolo Ciarchi
con Gioele Dix
Anna Della Rosa
e con Marco Balbi, Valentina Bartolo, Francesco Brandi, Piero Domenicaccio, Linda Gennari, Pietro Micci, Alessandro Quattro, Francesco Sferrazza Papa
aiuto regista Benedetta Frigerio
assistente allo spettacolo Diletta Ferruzzi
direttore dell’allestimento Alberto Accalai
scene dipinte da Santino Croci e Federico Carrassi
e realizzate da Tommaso Serra presso il Laboratorio del Teatro Franco Parenti
costumi realizzati dalla sartoria del Teatro Franco Parenti diretta da Simona Dondoni
produzione Teatro Franco Parenti


25 e 27 novembre 2, 4 e 11 dicembre 2015
Sfasciatoio
Storia di ordinarie insicurezze
di e con Francesco Brandi
produzione Teatro Franco Parenti


dal 27 novembre al 13 dicembre 2015
Il lavoro di vivere
di Hanoch Levin
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
ripreso da Carlo Cecchi
con Carlo Cecchi, Fulvia Carotenuto, Massimo Loreto
con la collaborazione
per l’allestimento scenico di Gianmaurizio Fercioni
per le luci di Gigi Saccomandi
per i costumi di Simona Dondoni
musiche di Michele Tadini
produzione Teatro Franco Parenti


dal 4 al 13 dicembre 2015
Frammenti di casa di bambola
da Henrik Ibsen
con Filippo Timi,
Marina Rocco, nel ruolo di Nora,
Andrea Soffiantini, Marco De Bella, Angelica Gavinelli, Elena Orsini, Paola Senatore, e con la partecipazione di Mariella Valentini
traduzione, adattamento e regia di Andrée Ruth Shammah


dal 15 al 31 dicembre 2015
Mi voleva Strehler
di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli
con Maurizio Micheli
regia di Luca Sandri
produzione Teatro Franco Parenti


dal 28 gennaio al 24 febbraio 2016
Una casa di bambola
di Henrik Ibsen
traduzione, adattamento e regia di Andrée Ruth Shammah
con Filippo Timi,
Marina Rocco, nel ruolo di Nora,
e con la partecipazione di Mariella Valentini
e Andrea Soffiantini, Marco De Bella, Angelica Gavinelli, Elena Orsini, Paola Senatore,
spazio scenico Gian Maurizio Fercioni – costumi Fabio Zambernardi in collaborazione con Lawrence Steele
luci Gigi Saccomandi – musiche Michele Tadini
produzione Teatro Franco Parenti/Fondazione Teatro della Toscana


dal 9 febbraio al 6 marzo 2015
Il ballo
Racconto di scena ideato e interpretato da Sonia Bergamasco
liberamente ispirato a Il ballo di Irène Némirovsky
disegno luci Cesare Accetta
scena Barbara Petrecca
costume di scena Giovanna Buzzi
elettricista Domenico Ferrari
produzione Teatro Franco Parenti / Sonia Bergamasco


dal 25 al 28 febbraio e da 29 marzo al 10 aprile 2016
Bull
traduzione di Jacopo Gassmann
regia e spazio scenico Fabio Cherstich
con Linda Gennari, Pietro Micci, Andrea Narsi, Alessandro Quattro
si ringrazia Vincenzo Latronico per la consulenza drammaturgica
produzione Teatro Franco Parenti


dal 26 febbraio al 6 marzo 2016
La dodicesima notte
di William Shakespeare
traduzione Patrizia Cavalli
regia Carlo Cecchi
con Carlo Cecchi, Daniela Piperno, Vincenzo Ferrera, Eugenia Costantini, Dario Iubatti, Barbara Ronchi, Remo Stella, Loris Fabiani, Federico Brugnone, Davide Giordano, Rino Marino, Giuliano Scarpinato
musiche di scena Nicola Piovani
musicisti Luigi Lombardi D’Aquino, Alessandro Pirchio, Federico Occhiodoro
scena Sergio Tramonti – costumi Nanà Cecchi – disegno luci Paolo Manti
produzione Teatro Franco Parenti / Marche Teatro


dal 26 febbraio al 6 marzo 2016
Così su due piedi
testo di Davide Grillo e Daniela Piperno
con Daniela Piperno
produzione Teatro Franco Parenti


dall’8 al 24 marzo 2016
Tre compleanni falliti
di Rebekka Kricheldorf liberamente tratto da Tre sorelle di Čechov
con Eva Cambiale, Carolina Cametti, Gabriele Portoghese,
Roberto Rustioni, Federica Santoro, Emilia Scarpati Fanetti
produzione Fattore K. in collaborazione con Associazione Olinda Onlus e Cadmo/Le Vie dei Festival
progetto ideato nell’ambito di Fabulamundi Playwriting Europe 2014 – residenza Carrozzerie n.o.t.


8 maggio 2016
L’uomo che amava le donne
L’amore secondo Truffaut
uno spettacolo di Luca Cairati, Cristiano Roccamo e Corrado Tedeschi
con Corrado Tedeschi, Elisa Fumagalli, Sara Castiglia (pianoforte)
produzione Teatro Franco Parenti / Teatro dei Navigli/ Teatro europeo plautino


dal 4 al 15 maggio 2016
Per Strada
di Francesco Brandi
regia Raphael Tobia Vogel
con Francesco Brandi e Francesco Sferrazza Papa
scene e costumi Andrea Taddei
video di scena Cristina Crippa
assistente alla regia Gabriele Gattini Bernabò
direttore dell’allestimento Lorenzo Giuggioli
produzione Teatro Franco Parenti


dal 10 al 15 maggio 2016
Il marito di Lolo
Racconto ispirato alla vita della pornostar Lolo Ferrari
di Antoine Jaccoud
con Pietro Micci
traduzione Colette Shammah
allestimento scenico Barbara Petrecca
musiche di Michele Tadini
direzione artistica Andrée Ruth Shammah
produzione Teatro Franco Parenti


dal 27 maggio al 12 giugno 2016
Bad and breakfast
La casa felice
testo e regia Rosario Lisma
con Marco Balbi, Anna Della Rosa, Rosario Lisma, Andrea Narsi
scene e costumi Guido Buganza – musiche Gipo Gurrado – luci Luigi Biondi
produzione Teatro Franco Parenti/ in collaborazione con Jacovacci e Busacca


15 e 16 giugno 2016
Uomo solo in fila
I pensieri di Pasquale
di e con Maurizio Micheli
regia di Luca Sandri
al pianoforte Gianluca Sambataro
produzione Teatro Franco Parenti

Ospitalità

dal 23 giugno al 2 luglio 2015
Memorie di Adriano
di Marguerite Yourcenar
con Giorgio Albertazzi
e con
Stefania Masala
Evelina Meghnagi musica e canti
Armando Sciommeri percussioni
Giovanna Capuccio
regia di Maurizio Scaparro
produzione Cooperativa Teatro Ghione


7 e 8 luglio 2015
La Sirena
Luca Zingaretti legge La Sirena
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
drammaturgia di Luca Zingaretti
produzione Zoco Toco Srl


dal 2 all’11 ottobre 2015
Ivanov
di Anton Cechov
regia Filippo Dini
con Filippo Dini, Sara Bertelà, Nicola Pannelli, Gianluca Gobbi, Orietta Notari, Valeria Angelozzi, Ivan Zerbinati, Ilaria Falini, Fulvio Pepe
scene e costumi Laura Benzi – musiche Arturo Annecchino, Luca Annessi – luci Pasquale Mari
Produzione Fondazione Teatro Due / Teatro Stabile di Genova


16 e 17 ottobre 2015
Rolling Idols
uno spettacolo di Susanna Beltrami
con Fabrizio Calanna, Alice Beatrice Carrino, Samira Cogliandro, Cristian Cucco, Jessica D’Angelo, Loretta D’Antuono, Mario Giallanza, Daire O’ Dunlaing, Lara Viscuso, Giuseppe Morello, Stefano Ruffato
chitarra / voce Daire O’ Dunlaing, Francesco Sacco
consulenza drammaturgica Lorenzo Conti
una produzione ContART/DANCEHAUSpiù in collaborazione con ArtedanzaE20


19 ottobre 2015
Cantare all’amore
di e con Nicola Di Chio, Paola Di Mitri, Miriam Fieno
produzione La Ballata dei Lenna
coproduzione Bottega degli Apocrifi


22 ottobre 2015
Madama Bovary
scritto e interpretato da Lorena Senestro
regia Massimo Betti Merlin e Marco Bianchini
liberamente ispirato a Madame Bovary di Gustave Flaubert con brani
Produzione Teatro della Caduta con il sostegno della Regione Piemonte


dal 27 al 31 ottobre 2015
Siamo tutti in pericolo
L’ ultima intervista di Pier Paolo Pasolini
regia e drammaturgia Daniele Salvo
con Gianluigi Fogacci, Raffaele Latagliata e Michele Costabile
immagini video Indyca, Torino-scene e costumi Erminia Bassi
Produzione La Fabbrica dell’Attore/
Teatro Vascello in collaborazione con Fahrenheit 451 Teatro


dall’11 al 22 novembre 2015
Il signor di Pourceaugnac
Farsa minore da Molière
traduzione e adattamento Antonio Calone, Emanuele Valenti
regia Emanuele Valenti
con la compagnia Punta Corsara/ Giuseppina Cervizzi, Giovanni Del Monte, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Fabio Rossi, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
Produzione Punta Corsara / 369gradi


16 novembre 2015
XIV Settimana della Cultura d’Impresa (10-20 novembre 2015) L’impresa va in scena
Letteratura e industria
La fabbrica, il paesaggio, l’umanità
Reading e voce Rosario Lisma
Chitarra classica Gipo Gurrado
Canzoni da
Paolo Conte, Enzo Jannacci, Adriano Celentano, Giorgio Gaber
Letture da
Leonardo Sinisgalli, Vittorio Sereni, Paolo Volponi,
Giovanni Comisso, Luciano Biancardi, Primo Levi, Edoardo Nesi
Incursioni letterarie in fabbrica
Leonardo Sinisgalli- L’operaio e la macchina
Vittorio Sereni- Una visita in fabbrica
Paesaggi, città industriali e periferie
Paolo Volponi- Le mosche del capitale
Leonardo Sinisgalli- Lambrate
Giovanni Comisso- Un’acropoli d’acciaio nella pianura
Ritratti – Umanità in divenire
Luciano Biancardi- La vita agra
Primo Levi- La chiave a stella
Edoardo Nesi- L’estate infinita


dal 17 al 22 novembre 2015
In memoria di una signora amica
di Giuseppe Patroni Griffi
adattamento e regia Francesco Saponaro
con Mascia Musy, Fulvia Carotenuto, Imma Villa, Antonella Stefanucci, Valentina Curatoli,
Edoardo Sorgente, Eduardo Scarpetta, Tonino Taiuti, Clio Cipolletta, Carmine Borrino,
Giorgia Coco, Giovanni Merano, Anna Verde
produzione Teatro Stabile di Napoli


dall’1 al 13 dicembre 2015
Mephisto
Ritratto d’artista come angelo caduto
liberamente ispirato alla carriera di Gustaf Gründgens
raccontata da Klaus Mann
con Federica Fracassi, Luca Micheletti, Michele Nani, Massimo Scola, Lidia Carew
e con Maurizio Felicina alle percussioni
regia e drammaturgia Luca Micheletti
Produzione CTB – Centro Teatrale Bresciano

13 dicembre 2015
Fabrizio Gifuni legge Il Dio di Roserio
di Giovanni Testori


dal 15 al 20 dicembre 2015
Kostja territorio straniero interno
con Riccardo Raffaele Bozano
regia Lara Franceschetti


dal 26 dicembre al 6 gennaio 2015
Ieri è un altro giorno
di Silvain Meyniac e Jean Francois Cros
versione italiana di Luca Barcellona e David Conati
con Gianluca Ramazzotti, Antonio Cornacchione, Milena Miconi, Biancamaria Lelli, Antonio Conte, Alessandro Sampaoli
regia Eric Civanyan
produzione Ginevra Media Production in collaborazione con Théâtre des Bouffes-Parisiens


dal 13 al 29 gennaio 2016
The gender show
Compagnia Atopos
drammaturgia e regia Marcela Serli
con Cesare Benedetti, Laura Caruso, Nicole De Leo, Arianna Forzani, Antonia Monopoli, Stefania Pecchini, Irene Serini, Marcela Serli, Christian Zecca
assistente alla drammaturgia: Irene Petra Zani
testi ispirati alle parole e ai pensieri di: Roberto Borghi, Laura Caruso, Pier Ferdinando Casini, Nicole De Leo, Mario Mieli, Associazione Pro Vita, Matteo Salvini, La Sacra Bibbia, Irene Serini


dal 15 al 17 gennaio 2016
La vita è un viaggio
liberamente tratto da Italiani di domani e La vita è un viaggio
di e con Beppe Severgnini
regia Francesco Brandi
e con Marta Isabella Rizi ed Elisabetta Spada
produzione Mismaonda


dal 19 al 24 gennaio 2016
Provando… dobbiamo parlare
di Carla Cavalluzzi, Diego De Silva, Sergio Rubini
regia Sergio Rubini
con Fabrizio Bentivoglio, Maria Pia Calzone, Isabella Ragonese, Sergio Rubini
produzione Nuovo Teatro / Palomar Television & Film Production


dal 29 gennaio al 14 febbraio 2016
Attente al lupo
di e con Maria Cassi
e con Marco Poggiolesi chitarra
produzione Teatro Franco Parenti/ Associazione Teatro del Sale/ Compagnia Maria Cassi


dal 16 al 28 febbraio 2016
Cock
di Mike Bartlett
regia Silvio Peroni
con Fabrizio Falco, Jacopo Venturiero, Sara Putignano, Viviana Altieri, Enrico Di Troia
produzione Pierfrancesco Pisani con Infinito srl, Nidodiragno, Off Rome


dall’8 al 13 marzo 2016
Sei pezzi unici
di e con Giuseppe Cederna


dal 9 al 13 marzo 2016
Ivan Il’ic
liberamente tratto da Lev Tolstoj
traduzione, adattamento e regia Ola Cavagna
con Mauro Avogadro, Nicola Bortolotti
impianto scenico e visione Ginevra Napoleoni e Massimiliano Siccardi
costumi Ivan Bicego Varengo – luci Alberto Giolitti
produzione Compagnia Umberto Orsini
in collaborazione con Associazione Isola e Teatro Baretti


dal 18 al 20 marzo 2016
Onda su onda
di Rocco Papaleo e Valter Lupo
regia Valter Lupo
con Rocco Papaleo
e con Giovanni Esposito
chitarra Francesco Accardo, percussioni Jerry Accardo, contrabbasso Guerino Rondolone, pianoforte Arturo Valiante
costumi Eleonora Rella
produzione Nuovo Teatro


Da marzo a maggio 2016
Il giornale parlato. Rassegna d’informazione in scena
con Livia Grossi
chitarra Andrea Labanca
regia di Gigi Gherzi


dal 31 marzo al 3 aprile 2016
E Johnny prese il fucile
tratto dal romanzo di Dalton Trumbo
con Sax Nicosia, Roberto Recchia, Eleni Molos
produzione Fonderia Mercury – audiodrammi in teatro


dal 5 al 10 aprile 2016
Amuleto
di Roberto Bolaño
con Maria Paiato
regia Riccardo Massai
produzione Archètipo in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana

dal 19 al 23 aprile 2016
Non c’è acqua più fresca
Volti, visioni e parole dal Friuli di Pier Paolo Pasolini
di Renata Molinari e Giuseppe Battiston
regia Alfonso Santagata
uno spettacolo di e con Giuseppe Battiston
musiche originali e dal vivo Piero Sidoti
produzione CSS Teatro stabile di innovazione del FVG


dal 17 al 29 maggio 2016
Galateo
di e con Maria Cassi
produzione Ass. Teatro del Salee Compagnia Maria Cassi


dal 24 al 27 maggio 2016
Lo straniero, un’intervista impossibile
Reading tratto da L’Etranger di Albert Camus
con Fabrizio Gifuni
produzione Circolo dei lettori

18 giugno 2016
Dell’essere padri
drammaturgia e regia di Marcela Serli
con Laura Caruso, Arianna Forzani, Antonia Monopoli, Stefania Pecchini, Marcela Serli, Christian Zecca
assistenza alla drammaturgia Irene Petra Zani
Compagnia Atopos


dal 7 al 17 giugno 2016
Eleganzissima
scritto e diretto da Drusilla Foer
da un’idea di Drusilla Foer e Loris di Leo


21 giugno 2016
La solitudine dell’ape
di Andrea Pierdicca e Yo Yo Mundi
regia di Antonio Tancredi

dal 22 al 26 giugno 2016
Je me fut
Memorie false di una vita vera
con Rosalina Neri
musiche eseguite dal vivo da Nicola Nastos
regia Cristina Pezzoli
assistenza alla regia Semun Chang
aiuto regia Luca Orsini
direzione musicale Alessandro Nidi
direzione tecnica Andrea Diana
produzione Nidodiragno/Coop CMC

24 e 25 giugno 2016
Un certo Julio
Omaggio a Julio Cortázar (e Roberto Bolaño)
con Fabrizio Gifuni

29 giugno 2016
Gli occhiali d’oro
di Giorgio Bassani
con Sandro Lombardi
produzione Compagnia Lombardi Tiezzi


4 e 5 luglio 2016
Amore ai tempi del colera
Operita musical per cantattrice e suonatori
con Laura Marinoni
pianoforte Alessandro Nidi
chitarra e percussioni Marco Caronna
regia Cristina Pezzoli
produzione Nidodiragno / Coop CMC in collaborazione con Pierfrancesco Pisani / Infinito Srl

Progetto speciale Variazioni sul mito

Un percorso a ritroso che, partendo da alucne riscritture recenti, intreccia storie, personaggi e testi nel tentativo di cogliere la profondità, incommensurabile, dell’antico nelle folgorazioni del contemporaneo.

spettacoli

dal 12 al 24 gennaio 2016
Edipo in compagnia
regia e drammaturgia Alberto Bassetti
con Paolo Graziosi, Elisabetta Arosio
produzione Pragma


dal 28 gennaio al 7 febbraio 2016
Medea
dal romanzo di Christa Wolf
drammaturgia Elisabetta Vergani
e Maurizio Schmidt
regia Maurizio Schmidt
con Elisabetta Vergani
produzione Farneto Teatro


dall’1 al 13 marzo 2016
Cassandra. O del tempo divorato
Uno spettacolo di Elisabetta Pozzi
produzione Fondazione Teatro Due


lezioni magistrali
13 gennaio 2016
Luigi Zoja, Riflessioni sul mito
18 gennaio 2016
Massimo Recalcati, Edipo, il figlio
28 gennaio 2016
Eva Cantarella, Medea migrante
2 marzo 2016
Umberto Curi, Chi ha paura di Cassandra?


conversazioni
14 gennaio 2016
Paolo Graziosi, Giorgia Cantalini, Interpretare Edipo
20 gennaio 2016
Domenico Cosenza, Federico Leoni, Matteo Bonazzi, Oltre Edipo. Lacan e Deleuze, oggi
4 febbario 2016
Anna Chiarloni, Marco Castellari, Elisabetta Vergani, Medea e il Novecento


didattica per l’università
29 marzo 2016
La voce di Giocasta
di Maddalena Mazzocut-Mis
progetto didattico
Università degli Studi di Milano/
Dipartimento di Beni Culturali e Ambientali/
TFP/ ScenAperta Altomilanese Teatri

Rassegna Brecht con altri occhi

Brecht con altri occhi è una rassegna di sei titoli pensata per riscoprire la vitalità e la modernità del grande artista tedesco a 60 anni dalla sua scomparsa. In scena opere raramente affrontate, affidate a giovani e coraggiosi registi sensibili alla sperimentazione, che, insieme ad artisti più affermati come Andrea Baracco e più esperti come Carlo Cerciello, presentano messe in scena particolari, tra creazioni collettive e work in progress. Al centro, lo spettatore inteso come elemento dinamico e interattivo. E sono proprio quelli dello spettatore gli altri occhi con cui interpretare questi lavori, per addentrarsi in modo nuovo nella grande lezione poetica e politica contenuta nell’opera di Bertolt Brecht.

12 settembre 2015
Opening party Puttane e mendicanti
a cura di IT Independent Theatre
concerto NEMA PROBLEMA
dj set Nina’s Drag Queens


dal 12 al 15 settembre 2015
Baal
di Bertolt Brecht
primo studio
ideazione, regia e scene Giuseppe Isgrò
con Enrico Ballardini, Francesca Frigoli, Elia Moretti, Dario Muratore, Margherita Ortolani
musica dal vivo e suono Elia Moretti
voci off AstorriTintinelli
produzione con Teatro Franco Parenti/Phoebe Zeitgeist – progetto cantieri Bavaresi e Goethe-Institut Mailand in collaborazione con compagnia Odemà e ALTOfest Napoli


dal 12 al 14 settembre 2015
La madre
di Bertold Brecht
con Imma Villa, Antonio Agerola, Cinzia Cordella, Roberta Di Palma, Marco Di Prima,
Annalisa Direttore, Valeria Frallicciardi, Michele Iazzetta, Cecilia Lupoli, Aniello Mallardo,
Giulia Muscaccio, Antonio Piccolo
Regia Carlo Cerciello
produzione Teatro Franco Parenti/
Teatro Elicantropo/Anonima Romanzi/Prospet


dal 16 al 18 settembre 2015
Vita di Edoardo II d’Inghilterra
di Bertolt Brecht
da Christopher Marlowe
regia e adattamento Andrea Baracco
con Mauro Conte, Aurora Peres, Gabriele Portoghese, Nicola Russo, Francesco Sferrazza Papa, Marco Vergani
produzione Teatro Franco Parenti/369gradi


17 e 18 settembre 2015
L’eccezione e la regola
di Bertold Brecht
con gli allievi del laboratorio teatrale del Museo d’Arte Paolo Pini: Arcieri Loredana, Canella Roberto, Capozza Erica, Cremonese Edoardo, Dandria Sandro, Garofalo Gianfranco, Guaineri Luigi, Mittero Andrea, Monti Tamara Mariangela, Randone Clemente, Ravizza Enrica, Renolfi Elisabetta, Ronchi Carolina
musiche eseguite da Sandro Dandria
regia Luigi Guaineri
produzione Teatro Franco Parenti/ Botteghe d’Arte del MAPP Museo d’Arte Paolo Pini e A.R.C.A Onlus


dal 23 al 27 settembre 2015
Brecht time
ideazione, testo e regia Tiziano Turci
con
voce Rossella Teramano
chitarre Francesco Provenzano
percussioni Giulio Maschio
fiati Andrea Palombini
violoncello Stefano Di Leginio
pianoforte e voce Tiziano Turci
produzione TNT produzioni / Teatro Zeta l’Aquila


dal 23 al 27 settembre 2015
Terrore e miseria del Terzo Reich
di Bertold Brecht
Regia, spazio scenico, luci Fabio Cherstich
con Edoardo Barbone, Francesco Benanti Vitale, Lorenzo Capineri, Elena D’Agnolo, Davide Damiani, Simone Debenedetti, Jacopo De Chirico, Elisa Fumagalli, Michela Maridati, Claudia Ludovica Marino, Maria Beatrice Moia, Altea Onofri, Paolo Panizza, Marta Ponti, Livio Remuzzi, Iacopo Ricciotti, Maria Grazia Scambia
con la partecipazione straordinaria di Annina Pedrini
produzione Teatro Franco Parenti

Incontri e libri

22 settembre 2015
Botero. Dipinti 1959-2015
Presentazione del libro di Rudy Chiappini


27 settembre 2015
La repubblica dell’immaginazione
Presentazione del libro di Azar Nafisi


5 ottobre 2015
Anime e volti
Presentazione del libro di Flavio Caroli


2 novembre 2015
Una lezione d’ignoranza
Presentazione del libro di Daniel Pennac


17 novembre 2015
La buona logica
Presentazione del libro di Paolo Legrenzi e Armando Massarenti


18 novembre 2015
Il mio filo rosso
Presentazione del libro di Giulia Maria Crespi


18 novembre 2015
Con lo sguardo alla luna
Presentazione del libro di Roberto Della Rocca


25 novembre 2015
Il califfo e l’ayatollah
presentazione del libro di Fiamma Nirenstein


GioveDIX con Gioele DIx
26 novembre 2015 , Madame Bovary
3 dicembre 2015, Giovanni Pascoli
10 dicembre 2015, Woody Allen e Groucho Marx
17 dicembre 2015, Wislawa Szymborska


30 novembre 2015
L’occidente e il destino. Omaggio a Emanuele Severino


15 dicembre 2015
Eccentrici
Presentazione del libro di Geminello Alvi


21 dicembre 2015
Tutti gli uomini del generale Dalla Chiesa
Presentazione libro di Fabiola Paterniti


27 gennaio 2016
Pensieri su Primo Levi
Un incontro a più voci per la Giornata della Memoria
con Domenico Cicchetti, Moreno Gentili, Marco Rizzo, Marcella Schiavelli e Tiziana Vettor


3 febbraio 2016
Strehler e io. 40 anni insieme
incontro con Giancarlo Dettori, a cura di Claudio Beccari


8 febbraio 2016
Lo schermo empatico. Cinema e neuroscienze
Presentazione del libro di Vittorio Gallese e Maurizio Guerra


11 febbraio 2016
Cronaca di un disamore
Presentazione del libro di Nicoletta Mondadori


La lezione clinica di Jacques Lacan con Massimo Recalcati
15 febbraio 2016, Follia
22 febbraio 2016, Nevrosi
29 febbraio 2016, Perversione


18 febbraio 2016
L’amore è una favola
Presentazione del nuovo libro di Annarita Briganti


22 febbraio 2016
Costellazione familiare
Presentazione del nuovo libro di Rosa Matteucci


24 febbraio 2016
Gelosia. Una passione inconfessabile
Presentazione del libro di Giulia Sissa


29 febbraio 2016
Lapsus
Presentazione del libro di Andrea Micheli


3 marzo 2016
Spie e zie
Presentazione del nuovo libro di Sigmund Ginzberg


4 marzo 2016
Le parole del Bardo
con Margaret Rose, Enrico Reggiani, Caroline Patey, Cristina Vallaro, Sara Sullam, Cristina Cavecchi, Maria Bettetini


9 marzo 2016
Il mio Ivan Il’ic. Tre prospettive sull’opera
9 marzo | Gianpiero Piretto
10 marzo | Fausto Malcovati
11 marzo | Damiano Rebecchini


21 marzo 2016
Gli ultimi libertini
Presentazione del nuovo libro di Benedetta Craveri


19 aprile 2016
La canzone umoristica e satirica italiana da Petrolini a Caparezza
Presentazione del libro di Roberto Manfredi


28 aprile 2016
Paura, reverenza, terrore
Presentazione del libro di Carlo Ginzburg


2 maggio 2016
La femmina nuda
Presentazione del romanzo di Elena Stancanelli


5 maggio 2016
La parte del diavolo
Presentazione del libro di Emmanuelle de Villepin


11 maggio 2016
Tucidide e la guerra
Lectio magistralis di Luciano Canfora

Musica

22 dicembre 2015
Paola Turci in tour


Contemporary portraits
a cura di Maurizio Principato
25 gennaio, 1975 – 1980: cinque anni nella vita di David Bowie
7 marzo, Lou Reed
11 maggio, Prince
7 luglio, Frank Zappa


dal 6 marzo al 9 maggio 2016
Jazz al Parenti. II edizione
TFP/Intesa San Paolo
Cinque concerti a cura di Gianni Gualberto Morelenbaum
Trio da Paz
Donny McCaslin
Jim Black Trio
Nicole Mitchell Quartet
Dave Liebman e Richie Beirach


6 aprile, 4 maggio e 1 giugno 2016
Electropark Exchange 2016. I edizione
a cura di Foreveregreen
3 live set multimediali di musica elettronica per pubblico seduto
#1 Sums: Kangding Ray + Barry Burns (Mogwal)
#2 Roedelius Schneider
#3 Bugge Wesseltolf & Christian Prommer


22 giugno 2016
TranceParenti. I edizione
concerto – inaugurazione dei Bagni Misteriosi

Orchestra di 40 elementi di Milano Classica
diretta da Michele Fedrigotti
reinterpreta la musica trance di Lorenzo Senni
arrangiamento Francesco Fantini
a cura di Ruggero Pietromarchi
a cura di TFP/Terraforma
progetto CittadellaLuna con il sostegno di Fondazione Cariplo


12 luglio 2016
Reading-spettacolo ispirato a Chet Baker
tratto dal testo di Roberto Cotroneo
con Massimo Popolizio
musiche eseguite dal vivo da Javier Girotto
regia Teresa Pedroni
produzione Compagnia Diritto & Rovescio


14 luglio 2016
La versione di Barbie
Monologo comico ad alto contenuto satirico
con Alessandra Faiella
regia di Milvia Marigliano
produzione Marangoni Spettacolo in collaborazione con Nidodiragno


19 luglio 2016
L’allegra vedova
rielaborazione del testo originale di Victor Leon e Leo Stein
arrangiamento musiche originali di Franz Lehar
con Giampaolo Bandini – chitarra, Giovanni Mareggini – flauto e ottavino,
Mario Pietrodarchi – fisarmonica, Federico Marchesano – contrabbasso
regia di Bruno Stori
produzione Parmaconcerti e Compagnia Umberto Orsini


25 luglio 2016
Safar
Un cammino nella mistica d’Oriente
Poesie di Lalla, Rumi e Ibn Al Arabi
con Pamela Villoresi

Cinema

dal 5 ottobre al 2 novembre 2015
Stanley Kubrich. Dal romanzo allo schermo
Lolita, lettura di Filippo Dini da Lolita di Vladimir Nabokov
Eyes Wide Shuth, lettura di Anna Della Rosa da Doppio sogno di Arthur Schnitzler
Barry Lyndon, lettura di Corrado Tedeschi Le memorie di Barry Lyndon di William M.Thackeray
Clocwork Orange, lettura di Massimo Loreto da Un’arancia a orologeria di Antony Burgess
The Shining, lettura di Rosario Lisma da The Shining di Sthephen King


15 novembre 2015
Da Caligari a Hitler
a cura di Associazione Pier Lombardo in collaborazione con Goethe Institut
Anteprima milanese del documentario di Rudiger Suchsland


7 dicembre 2015
Documusic. II edizione nel 2015
Nuovo cinema Parenti e Cecinepas
God bless the child di Robert Machoian, Rodrigo Ojeda-Beck
Cortometraggio Teatro. Interno. Notte. di Raphael Tobia Vogel – (2015, 16′)
Daft punk unchained di Hervé Martin-Delpierre
Numero zero – Movimenti rapper in Italia di Enrico Bisi


28 febbraio 2016
Maratona dei cortometraggi animazione e live action candidati agli Academy Awards 2016. II edizione
a cura di Associazione Pier Lombardo in collaborazione con Cecinepas
Animazione
Historia de un oso (Bear Story) di Gabriel Osorio (Cile, 11 min, trailer)
Prologue di Richard Williams (Regno Unito, 6 min, trailer)
Sanjay’s Super Team di Sanjay Patel (USA, 7 min, trailer)
We Can’t Live Without Cosmos di Konstantin Bronzit (Russia, 16 min, trailer)
World of Tomorrow di Don Hertzfeldt (USA, 17 min, trailer)
Live Action
Ave Maria di Basil Khalil (Palestina, Francia, Germania, 15 min, trailer)
Day One di Henry Hughes (USA, 25 min, trailer)
Alles wird gut (Everything Will Be Okay) di Patrick Vollrath (Deu, Aut, 30 min, trailer)
Shok (Friend) di Jamie Donoughue (Kosovo, Regno Unito, 21 min, trailer)
Stutterer di Benjamin Cleary (Regno Unito, Irlanda, 12 min, trailer)


marzo 2016
Gli inediti delle 22.00
in collaborazione con Cecinepas
Réalité di Quentin Dupieux
Remake, Remix, Rip-Off: About Copy Culture & Turkish Pop di Cem Kaya
Violet di Bas Devos
Scarpette Rosse di Michael Powell, Emeric Pressburger


dall’1 al 30 aprile 2016
Gli inediti. III edizione
4 film inediti a Milano in lingua originale con sottotitoli in italiano e in foyer musica e intrattenimento.
Una selezione di film inediti a Milano: fiction, documentari, cortometraggi e nuove forme del racconto cinematografico, in lingua originale con sottotitoli in italiano e inglese. In foyer incontri e tanti ospiti e un’atmosfera conviviale con bistrot e musica.
Incontro con Cristina Picchi e Enrico Vannucci
Champs de possible cortometraggio di Cristina Picchi
a seguire The forbidden room di Guy Maddin, Evan Johnson
Convegno I 400 CALCI
Cortometraggio a sorpresa
a seguire What we do in the shadows di Jemaine Clement –Tika Waititi Der Mauer
live DER MAUER + BRACCIO ELETTRICO
2036 cortometraggio
a seguire Upm – Unità di Produzione Musicale di Elvio Manuzzi, Pietro De Tilla,Tommaso Perfetti
dj set
Brustulein – Cinema da sgranocchiare al cinema cortometraggio
a seguire Blur: new world towers


17 aprile 2016
Numero zero
un film di Enrico Bisi


dal 20 al 23 aprile 2016
I Boreali
Festival dedicato al Nord Europa
Victoria (anteprima) di Torun Lian
Paura e desiderio l’altro cinema nordico il cinema sperimentale al femminile. Una selezione di opere di artiste e registe scandinave di diverse generazioni
Miss Julie di Liv Ullmann


11 maggio 2016
Wilde Salomè
Anteprima del film di Al Pacino


luglio 2016
Cinema d’autore spagnolo a Milano. I edizione
10.000 km regia di Carlos Marqué
Todas las mujeres (Tutte le donne) regia di Mariano Barroso
La vita e’ facile ad occhi chiusi regia di David Trueba
Alacrán enamorado (Scorpione innamorato) regia di Santiago Zannou
El critico (Il critico) regia di Hernán Guerschuny
Barcelona noche de verano (Barcellona notte d’estate) regia di Dani de la Orden


1 agosto 2016
Looking: the movie
Anteprima del film di Andrew Haigh

Danza

16 e 17 ottobre 2015
Rolling Idols
uno spettacolo di Susanna Beltrami
compagnia Susanna Beltrami
con Fabrizio Calanna, Alice Beatrice Carrino, Samira Cogliandro, Cristian Cucco,
Jessica D’Angelo, Loretta D’Antuono, Mario Giallanza, Daire O’ Dunlaing, Lara Viscuso, Giuseppe Morello, Stefano Ruffato
produzione ContART/DANCEHAUSpiù/ArtedanzaE20


dal 21 al 23 ottobre 2015
Due coreografie di Mathurin Bolze
Fenêtres
con Karim Messaoudi
Barons perchés
con Karim Messaoudi e Mathurin Bolze
produzione Compagnie le mains les pieds et la tête aussi

Eventi

21 settembre 2015
Hollywood Night
serata con MiTo nell’ex centro caimi in riqualificazione e in teatro
Big Band Jazz Company
special guest Massimo Lopez
dj set Addictive TV,
regia Andrée Ruth Shammah
interventi musicali Festival MITO
coreografie Susanna Beltrami
interventi volanti Mymoon
allestimento Barbara Petrecca
produzione MITO SettembreMusica/TFP


dal 13 al 30 luglio 2015
Padiglione dei teatri


dal 22 al 25 ottobre 2015
Bookcity


dal 5 al 7 novembre 2015
IF! Italian Festival


da gennaio 2016
Elita Sunday park


dal 20 al 23 aprile 2016
I boreali


23 giugno 2016
Con il Contributo del Comune di Milano, Sport e Tempo Libero
Il sogno si FA sogno per tutti
percorso di contaminazioni e sorprese dal teatro ai Bagni Misteriosi
regia Andrée Ruth Shammah
con Marco Balbi, Carlina Torta, Francesco Brandi, Andrea Soffiantini, Luca Sandri, Marina Rocco, Roberto Laureri, Vanessa Korn, Lesley Fischer, Angelica Gavinelli
e con Margherita Tomasi, Gabriele Gallinari, Fabio Tameni, Salvatore Costa, Barbara Mazzi, Erica Del Bianco, Cristina Liparoto, Jacopo Pagliari, Elena Orsini e gli allievi del Centro Teatro Attivo
interventi volanti Mymoon
danzatori Dancehaus
farfalle luminose Corona Events
testi Angela Demattè, Federica Di Rosa
costumi Simona Dondoni
Si ringrazia Ornella Vanoni accompagnata da Tonino Scala, Raphael Tobia Vogel e Stefano Zetti, LEM International S.R.L., Elettra Dini

Piccoli Parenti

14 novembre 2015
Sherlock Holmes
Teatro delle Briciole


12 dicembre 2015
Il paese delle mucche volanti
di e con Marco Pedrazzetti


16 gennaio 2016
Concerto in Si be-bolle
con Michele Cafaggi


23 gennaio 2016
Biancaneve
La Baracca di Bologna


6 febbraio 2016
Nuvole e case
di e con Serena Cazzola e Monica Barbato


20 febbraio 2016
L’avventura di Nino
con Roberto Anglisani


27 febbraio 2016
Facciamo numero
compagnia Ass.Ersilo M.


5 marzo 2016
La bella e la bestia
Teatro blu


12 marzo 2016
I love Frankestein
Eccentrici Dadarò


9 aprile 2016
Aquarium
Teatro dell’angolo

Corsi e laboratori

Workshop per attori e registi diretto da Stefano de Luca
Strehler, Brook, Dodin, Vasil’ev


Corsi di recitazione per spettatori. Per ragazzi
Gli strumenti della commedia – Due corsi a cura di Sofia Pelczer


Workshop per coltivare l’orto
Orti (è) cultura
5 workshop cura di Ortid’Azienda Onlus


Stay Away
Seminario di Krav Maga
a cura di Gabriella Fellus

Restiamo in contatto
newsletter

Condividi
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

8 Settembre 2015 - 1 Agosto 2016