Teatro Stagione 2010 – 2011

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


29 settembre 2010 - 27 maggio 2011

2011, Favola

Produzioni

dal 29 settembre al 17 ottobre 2010

Ceneri alle ceneri

di Harold Pinter
dalle note di regia di Mario Morini
raccolte e interpretate da Magda Poli
messe in scena da Federica Santambrogio
con Umberto Ceriani e Annina Pedrini

 

dal 20 al 31 ottobre 2010

Quale droga fa per me?

di Kai Hensel
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con Anna Galiena

 

dal 31 ottobre al 1° novembre 2010

La ricotta

di Pier Paolo Pasolini
allestimento scenico, regia e interpretazione di Antonello Fassari

 

2 novembre 2010

Lettere a Silvana

con Filippo Timi

 

dal 18 gennaio al 6 febbraio 2011

Cuore di cactus

di Antonio Calabrò
interpretazione e regia di Fausto Russo Alesi

 

dal 21 marzo al 10 aprile 2011

Favola

C’era una volta una bambina, e dico c’era perché ora non c’è più
di e con Filippo Timi
e con Lucia Mascino
e Luca Pignagnoli

 

dal 22 marzo al 10 aprile 2011

Una notte in Tunisia

di Vitaliano Trevisan
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con Alessandro Haber, Monica Scattini, Fulvio Falzarano, Tommaso Ragno
in coproduzione con Gli Ipocriti

 

Maggio 2011

Le cose sottili nell’aria

di Massimo Sgorbani
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con Ivana Monti e Mario Sala

 

12 settembre 2010

D’un tratto nel folto del bosco

Melologo su testo di Michele Serra
tratto dal romanzo D’un tratto nel folto del bosco di Amos Oz
Prima esecuzione assoluta Sentieri selvaggi
Carlo Boccadoro, direttore
Moni Ovadia, voce recitante
produzione MiTo Settembre Musica, Teatro Franco Parenti e Sentieri selvaggi

 

dal 24 novembre al 5 dicembre 2010

La grande occasione

di Alan Bennett
regia di Licia Maglietta
con Licia Maglietta e Nicoletta Maragno
produzione Teatri Uniti, I.T.C. 2000 s.r.l., Teatro Franco Parenti

Ospitalità

dal 21 al 24 settembre 2010

Dissonorata

Un delitto d’onore in Calabria
di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo  da Gianfranco De Franco
collaborazione alla regia Monica De Simone
produzione Scena Verticale

 

dal 25 al 30 settembre 2010

La borto

di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo  da Gianfranco De Franco
produzione Scena Verticale

 

3 ottobre 2010

Libere

atto unico di Cristina Comencini
regia di Francesca Comencini
con la collaborazione di Carlotta Cerquetti, Maddalena Fragnito e Francesca Leone
con Lunetta Savino e Isabella Ragonese
produzione Associazione Di Nuovo

 

dal 5 al 15 ottobre 2010

Le conversazioni di Anna K.

testo e regia di Ugo Chiti
liberamente ispirato a La Metamorfosi di Franz Kafka
con Giuliana Lojodice
e Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti,
Lucia Socci, Alessio Venturini
produzione Arca Azzurra Teatro – Il Teatro Eliseo

 

dal 19 al 24 ottobre 2010

Gli anni zero

Le grandi firme in musica
di e con Ottavia Fusco
produzione Blue Bastille

 

dal 21 ottobre al 19 dicembre 2010

Nemico di classe

di Nigel Williams
traduzione di Susanna Basso
regia di Massimo Chiesa
con Luca Avagliano, Gabriele Bajo, Nicola Nicchi, Daniele Parisi, Giovanni Prosperi, Carlo Zanotti, Giorgio Regali
produzioneThe Kitchen Company

 

dal 26 ottobre al 7 novembre 2010

My life with men… and other animals

scritto da Maria Cassi e Patrick Pacheco
regia di Peter Schneider
con Maria Cassi
direzione musicale e pianoforte Jamie Edwards
Un progetto di Charge Performing Arts, Teatro del Sale e Red Shoes Productions
produzione esecutiva CRT Artificio

 

dal 26 ottobre al 19 dicembre 2010

Mea culpa

testo e regia di Eleonora D’Urso
con Fatima Corinna Bernardi, Daria D’Aloia, Eleonora d’Urso, Barbara Giordano, Valeria Perdonò
produzione The Kitchen Company

 

dal 3 al 7 novembre 2010

Alexis. Una tragedia greca

di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Vladimir Aleksic, Benno Steinegger, Alexandra Sarantopoulou
e la collaborazione di Michalis Traitsis, Giorgina Pilozzi
produzione Motus- ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione – Espace Malraux – Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie – CARTA BIANCA, programme Alcotra coopération France Italie – Théâtre National de Bretagne/Rennes e il Festival delle Colline Torinesi

 

4-5 novembre 2010

Motus. Come un cane senza padrone

ideato e diretto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

narratrice Emanuela Villagrossi
con Dany Gressio e Frank Provvedi (in video)
produzione Motus

 

dal 10 al 21 novembre 2010

Molière/La scuola delle mogli

uno spettacolo di Valter Malosti
con Valter Malosti
e con Mariano Pirrello, Valentina Virando, Giulia Cotugno, Marco Imparato, Fausto Caroli, Gianluca Gambino
produzione Teatro di Dioniso – Teatro Stabile di Torino

 

dal 16 al 21 novembre 2010

Esse di Salomè

teatro sonoro da Mallarmé
di Sonia Bergamasco e Francesco Giomi
liberamente tratto da frammenti dell’Erodiade di Mallarmé
traduzione di Cosimo Ortesta
con Sonia Bergamasco
produzione Tempo Reale

 

23 novembre 2010

Being Harold Pinter

adattamento e regia di Vladimir Shcherban
con Nikolai Khalezin, Pavel Gorodnitski, Yana Rusakevich, Oleg Sidorchik, Anna Solomianskaya, Denis Tarasenko, Marina Yurevich
produzione Belarus Free Theatre (Bielorussia)

 

dal 24 al 26 novembre 2010

Zone of silence

Moderna epopea bielorussa in tre capitoli
drammaturgia di Konstantin Steshik
regia di Vladimir Shcherban
autori/attori Pavel Gorodnitski, Yana Rusakevich, Oleg Sidorchik, Anna Solomianskaya, Denis Tarasenko e Marina Yurevich
produzione Belarus Free Theatre (Bielorussia)

 

dal 7 al 15 dicembre 2010

Caligola

da Albert Camus
traduzione di Franco Cuomo
interpretazione e regia di Corrado d’Elia
con gli attori della Compagnia Teatri Possibili
produzione Teatri Possibili

 

dal 9 al 22 dicembre 2010

L’ingegner Gadda va alla guerra (o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro)

un’ idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare
regia di Giuseppe Bertolucci
con Fabrizio Gifuni
Produzione Fabrizio Gifuni in collaborazione con Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti

 

22 dicembre 2010

Cirano de Bergerac

di Edmond Rostand
regia e adattamento Corrado D’Elia
con Corrado D’Elia, Monica Faggiani, Gustavo La Volpe, Tommaso Minniti, Vincenzo Giordano, Marco Brambilla, Stefania Di Martino, Dario Leone, Stefano Pirovano, Antonio Giovinetto, Valentina Grancini, Marco Caporale
Produzione Compagnia Teatri Possibili

 

dall’ 11 al 23 gennaio 2011

‘Na specie di cadavere lunghissimo

un’idea di Fabrizio Gifuni
da Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico
regia di Giuseppe Bertolucci
con Fabrizio Gifuni
produzione Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti

 

dal 21 al 30 gennaio 2011

Sogno di una notte d’estate

di William Shakespeare
traduzione di Patrizia Cavalli
regia di Carlo Cecchi
con Federico Brugnone, Carlo Cecchi, Silvia D’Amico, Davide Giordano, Dario Iubatti, Simone Lijoi, Luca Marinelli, Enoch Marrella, Gabriele Portoghese, Sofia Pulvirenti, Luca Romani, Barbara Ronchi, Valentina Rosai, Valentina Ruggeri, Nicola Sorrenti, Lucas Waldem Zanforlini e Cecilia Zingaro
produzione Teatro Stabile delle Marche con il patrocinio dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

 

dal 25 gennaio al 6 febbraio 2011

Luca Zingaretti legge

La sirena

dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
drammaturgia di Luca Zingaretti
produzione Zocotoco srl

 

dal 4 al 6 febbraio 2011

Madrigale appena narrabile

Per voce e violoncello
di Chiara Guidi e Scott Gibbons
su testi di Claudia Castellucci
con la collaborazione musicale di Eugenio Resta e Sara Masotti e le voci dei partecipanti al Laboratorio condotto da Chiara Guidi
fonica di Marco Canali
produzione Socìetas Raffaello Sanzio Emilia Romagna Teatro Fondazione

 

dall’ 8 al 20 febbraio 2011

Art

di Yasmina Reza
regia di Giampiero Solari
con Alessandro Haber, Alessio Boni, Gigio Alberti
produzione Nuovo Teatro di Marco Balsamo

 

dall’1 al 13 marzo 2011

Crociate

liberamente ispirato a Nathan il saggio di E. G. Lessing
testo e regia di Gabriele Vacis
con Valerio Binasco
produzione Teatro Regionale Alessandrino

 

dall’ 1 al 10 aprile 2011

La busta

di Spiro Scimone
regia di Francesco Sframeli
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale, Salvatore Arena
produzione Compagnia Scimone Sframeli

 

2 aprile 2011

Li Romani in Russia

con Simone Cristicchi
Racconto di una Guerra a Millanta mila Miglia
regia di Alessandro Benvenuti
produzione Bigfish Teatro

 

dal 3 al 15 maggio 2011

Freddo

di Lars Norén
regia di Marco Plini
con Angelo Di Genio, Michele Di Giacomo, Alessandro Lussiana, Federico Manfredi
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

 

dal 3 al 4 maggio 2011

Tre studi per una crocifissione

liberamente ispirato al trittico di Francis Bacon
collaborazione di Andrea Mazza
interpretazione e regia di Danio Manfredini

 

dal 6 all’8 maggio 2011

Al presente

testi di Danio Manfredini, Alberto Giacometti, Albert Camus, Mariangela Gualtieri
con Danio Manfredini
collaborazione al progetto di Andrea Mazza, Luisella Del Mar

 

dall’8 al 22 Maggio 2011
Palazzo del Ghiaccio – Stagione del Teatro della Luna

Caino

regia di Cesare Ronconi
versi di Mariangela Gualtieri
con Danio Manfredini, Raffaella Giordano, Mariangela Gualtieri, Leonardo Delogu, Giacomo Garaffoni – Coro : Susanna Dimitri, Sara Leghissa, Isabella Macchi, Silvia Mai, Daria Menichetti, Mila Vanzini
musica dal vivo: percussioni Enrico Malatesta, elettronica Alice Berni
Produzione Teatro Valdoca con il sostegno di Fondazione del Teatro Stabile di Torino
– Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro A. Bonci di Cesena con la collaborazione di Fondazione I Teatri di Reggio Emilia – Fondazione Romaeuropa, Teatro della Luna di Milano

 

14 giugno 2011

A midsummer night’s dream

di William Shakespeare
regia Michael R. Pauley
Hyperion Theatre Project

 

dal 2 al 17 luglio 2011

Hard Candy

di Brian Nelson
progetto e regia di Corrado d’Elia
assistente alla regia Luca Ligato
produzione Compagnia Teatri Possibili

Danza

Dal 17 al 19 dicembre 2010

Il fluire di una stella – Ukiyo – e

coreografie e regia di Susanna Beltrami
con Luciana Savignano, Matteo Bittante
e con Cristian Cucco e Lucia Minetti
produzione Associazione Pier Lombardo

Incontri e libri

12 settembre 2010

Tavola rotonda con Amos Oz, Michele Serra e Fabio Vacchi

Coordina Francesca Colombo

 

Dal 13 ottobre al 27 novembre 2010

Letture d’autore

a cura di Roberto Trifirò e Lorenzo Vitalone con la collaborazione di Sonia Bonacina
con Roberto Trifirò e Luciano Virgilio

 

21 settembre 2010

Un diverso parlarsi tra uomini e donne

Tavola rotonda con Saverio La Ruina, Anna Bandettini e Assunta Sarlo dell’Associazione “Usciamo dal silenzio”

 

7 novembre ore 2010

La manomissione delle parole

Rizzoli Editore
lettura di Gianrico Carofiglio

 

8 novembre 2010

Centro Peres per la pace/Italia

Il direttore generale, Ron Pundak, presenta le finalità e i progetti 2011
Intervengono Rodolfo de Benedetti, Manuela Dviri, Massimiliano Fuksas, Amos Oz
Introduce Andrée Ruth Shammah

 

9 novembre 2010

Se solo avrai coraggio

Presentazione del libro  di Nicholas Evans
Rizzoli Editore
Interviene con l’autore Paola Calvetti
Letture di Roberto Trifirò

 

15 novembre 2010

La pancia degli italiani

Rizzoli Editore
Beppe Severgnini presenta il suo nuovo libro
Interviene Geppi Gucciari

 

16 ottobre 2011

Milano città del terzo millennio

I cittadini dopo le primarie – Innovazione-territorio-partecipazione welfare urbano
Luca Beltrami Gadola, Marco Vitale, Giovanni Lanzone,  Edoardo Croci, Fiorella De Cindio, Piero Bassetti, Giorgio Oldrini, Maria Ferrucci, Mario Sacchi, Eugenio Comincini
Con l’intervento di Stefano Boeri, Valerio Onida, Giuliano Pisapia, Michele Sacerdoti
Conducono Fiorello Cortiana e Marco Cipriano
Immagini su Milano e i milanesi dal dopoguerra ad oggi a cura di Denis Curti

 

26 ottobre 2010

Milano e il suo destino

di Lodovico Festa e Carlo Tognoli
Incontro con Cesare Romiti, Gianni Cervetti e Ugo Finetti
Presiedono e introducono Alessandro Colucci – Assessore Regione Lombardia – e Sergio Scalpelli
Progetto di Associazione Amici delle “Critica Sociale”  a cura di Associazione Pier Lombardo

 

22 novembre 2010

La notte di Mattia

Skira Editore
di Emmanuelle de Villepin e Neige De Benedetti
conduce l’incontro Daria Bignardi
letture di Anna Galiena e Alessio Boni
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

23 novembre 2010

Belarus free Theatre

Tavola rotonda con la Compagnia Belarus Free Theatre coordinata dalla giornalista Sara Chiappori
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

25 novembre 2010

Introduzione a Rawls

presentazione del libro di Sebastiano Maffettone
Intervengono con l’autore Giulio Giorello, Armando Masserenti, Salvatore Veca
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

27 novembre 2010

Un nuovo polo per le riforme: a che pro?

Nicola Pasini, IL CFP per una nuova stagione politica
Introduzione di Massimo Cacciari
Tavola rotonda con  Gabriele Albertini, Pieferdinando Casini, Benedetto Della Vedova e Francesco Rutelli Modera Sergio Scalpelli
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

2 dicembre 2010

Il geometra e il giullare

Dialogo tra  Piergiorgio Odifreddi e Dario Fo in occasione della pubblicazione dei libri C’E’ SPAZIO PER TUTTI di Piergiorgio Odifreddi (Mondadori ed.) e L’OSCENO E’ SACRO di Dario Fo (Guanda ed.)
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

14 dicembre 2010

La bambina che disegnava i cuori

Presentazione del libro di Lucrezia Lerro (Bompiani ed.)
con l’autrice partecipano Andrée Ruth Shammah e Davide Rondoni
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

Domenica 16 gennaio 2011

L’attualità di Pasolini

Tavola rotonda con Fabrizio Gifuni, Marco Belpoliti, Carla Benedetti, Giorgio Galli, Roberto Carnero

 

17 gennaio 2011

Tutte le opere di Baruch Spinoza

Bompiani Editore
a cura di Andrea Sangiacomo
con il curatore presentano il volume Remo Bodei, Massimo Cacciari e Giulio Giorello
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

19 gennaio 2011

Palermo-Milano. L’ombra mafiosa della palma

Tavola rotonda con Antonio Calabrò, Nando Dalla Chiesa, Piero Colaprico, Alberto Meomartini, Gianluigi Nuzzi, Fausto Russo Alesi
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

24 gennaio 2011

La bontà insensata

di Gabriele Nissim
Arnoldo Mondadori Editore
Sarà presente l’Autore
Intervengono: Antonio Ferrari, Salvatore Natoli, Emanuele Parsi, Andrée Ruth Shammah, Umberto Veronesi.
In collaborazione con Comitato Foresta dei Giusti

 

26 gennaio 2011

Memoria delle persecuzioni e impegno

La Shoah e le responsabilità dell’Italia: memoria delle persecuzioni e impegno per il futuro in occasione della pubblicazione dell’opera Storia della Shoah in Italia
Saluti di apertura Andrée Ruth Shammah, Teatro Franco Parenti
Roberto Jarach, Presidente Comunità Ebraica di Milano
Enrico Cravetto, Direttore editoriale Utet
Intervengono David Bidussa, Mimmo Franzinelli, Simon Levis Sullam, Valentina Pisanty
Coordina Frediano Sessi, Corriere della Sera

 

15 febbraio 2011
Presentazione del libro

Lettera ad un amico  antisionista- Ed. Rizzoli

di Pierluigi Battista
Intervengono con l’autore Gad Lerner e Andrée Ruth Shammah
Modera Sergio Scalpelli

 

21 febbraio 2011
Eliana Liotta presenta il libro

Il mondo delle cose senza nome

di Daniela Rossi
ed. Bompiani
Comunicare oltre le parole
Brani scelti e interpretati da Anna Rita Chierici
Interviene l’autrice

 

29 marzo 2011

Marco Pannella

Biografia di un irregolare – Rubbettino editore
di Valter Vecellio
Ne discuteranno con l’autore:  Marilisa D’Amico , Giulio Giorello , Stefano Rolando

 

30 marzo 2011
Philippe Daverio e Piero Maraghi
presentano il libro di
Umberto Pasti

Più felice del mondo

Ed. Bompiani
Letture di Pietro Micci

 

12 maggio 2011
James Redfield
incontra i suoi lettori in occasione della pubblicazione del nuovo romanzo

La dodicesima illuminazione – Ed. Corbaccio

Interviene Alessandro Callegari
16 maggio 2011
Piergiorgio Odifreddi

Caro papa, ti scrivo

Un matematico ateo a confronto con il papa teologo
Arnoldo Mondadori Editore
Con l’Autore ne parlerà Moni Ovadia

 

31 maggio 2011

Quasi il creatore di un mondo. Lettera a mio padre

di Nicoletta Mondadori
Giampiero Casagrande editore
Intervengono:
Andrée Ruth Shammah, Giuliana Nuvoli, Maurizio Cucchi, Salvatore Veca
Leggeranno delle pagine del libro: Annina Pedrini e Eugenio De Giorgi
Sarà presente l’Autrice

 

6 giugno 2011

Lectio Magistralis di Haim Baharier

In occasione dell’uscita del suo ultimo libro LE DIECI PAROLE
il maestro ritorna in teatro con una Lectio Magistralis.
Presentazione di Andrée Ruth Shammah
Preludio Musicale del violinista Raffaello Negri
Melodia Sefardita in lode della fertilità
Lettura inedita di Sinai del poeta contemporaneo Maurizio Meschia
Leggerà l’attrice Annina Pedrini

Musica

16 settembre 2010

Maurice Ravel – Le tombeau de Couperin

Joaquin Rodrigo – Concierto para una fiesta,per chitarra

Maurice Ravel – Rapsodie espagnole

Georges Bizet – Suite da “Carmen“

(trascrizioni di Cristiano Serino e Sergio Prodigo
Emanuele Segre, chitarra
Kaleido ensemble
Produzione MiTo Settembre Musica

 

22 febbraio 2011
Compagnia Cada Die Teatro presenta

Laribiancos

dal romanzo “Quelli dalle labbra bianche” di Francesco Masala
adattamento teatrale e interpretazione di Pierpaolo Piludu
musiche originali di Paolo Fresu
regia Giancarlo Biffi

 

3 marzo 2011

Joan as a police women

in concerto

Cinema

dal 29 ottobre al 6 novembre 2010

Sguardi. Pier Paolo Pasolini e il cinema

Rassegna cinematografica a cura di Lorenzo Vitalone
produzione Associazione Pier Lombardo

 

venerdì 29 ottobre

Le ragioni di un sogno di Laura Betti (1995) 91’

 

sabato 30 ottobre

Cosa sono le nuvole dal film Capriccio all’italiana (1967) 23’

La terra vista dalla luna dal film Le streghe (1967) 31’

Totò al circo dal film Uccellacci Uccellini (1968) 15’

La sequenza del fiore di carta 11’

 

Domenica 31 ottobre

Comizi d’amore (1963) 90’

 

Lunedì 1 novembre

da Caro diario di Nanni Moretti – ultimo episodio (1995) 25’

Le mura di Sana’a (1974) 13’

La rabbia (1963) 55’

Martedì 2 novembre

Pasolini, un delitto italiano di Marco Tullio Giordana (1995) 103’

 

Mercoledì 3 novembre

Sopraluogo in Palestina (1963) 55’

Appunti per un film sull’India (1968) 34’

 

Giovedì 4 novembre

Appunti per un’Orestiade Africana (1973) 63’

La ricotta dal film Rogopag (1963) 35’

 

Venerdì 5 novembre

Nerolio di Aurelio Grimaldi (1996) 80’

 

Sabato 6 novembre

Una disperata vitalità di Mario Martone

dallo spettacolo di Laura Betti (1993)

Eventi

1 novembre 2010

Omaggio a Pier Paolo Pasolini – Una partita di calcio

con la partecipazione di Alessandro Haber, Paolo Mazzarelli,Lorenzo Loris, Filippo Timi, Antonello Fassari, Sergio Tramonti, Federico Sonzogni, Danio Manfredini, Roberto Chiesi, Mario Dondero, Angela Felice, Giorgio Somalvico,Mimmo Di Marzio, Valentina  Capone. Conduce Corrado Tedeschi
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

7 novembre 2010

Elita Sunday

Un evento mensile presentato da Associazione culturale Elita e Teatro Franco Parenti

 

7 novembre 2010

Pubblico, vogliamo parlarti chiaro

Un itinerario teatrale da Voltaire a Gandhi, attraverso I classici del pensiero libero,
collana di volumi in edicola con Corriere della Sera
ideazione di Andrée Ruth Shammah
con Ferruccio de Bortoli, Sandro Lombardi, Licia Maglietta, Elia Schilton testo scritto per l’occasione da Sofia Francescutto  con Carlo Burelli
a cura di Associazione Pier Lombardo

marzo 2011

Uovo Performing Arts

 

 

dal 27 al 30 giugno 2011

Progetto Dentro l’anima russa

Lunedì 27 giugno 2011

FINE FAMIGLIA di Magdalena Barile, regia di Cristina Belgioioso
BELLO E LONTANO di Daniil Privalov, regia di Georgy Tsnobiladze
ROVINE tratto da I Razvalin di Yuriy Klavdiev, regia di Gleb Volodin
TRADITI di Paola Ponti, regia di Irina Sabristova

Mercoledì 29 giugno 2011

ANIMALI NELLA NEBBIA di Edoardo Erba
regia di Mario D’Avino — Spettacolo in lingua russa sovratitolato

LE INCREDIBILI AVVENTURE DI YULYA E NATASHA
di Gherman Grekov e Yuriy Muravitzkiy, regia di Mikhail Smirnov

Giovedì 30 giugno 2011

IL BARCAIOLO
di Anna Yablonskaya, regia di Ekaterina Maksimova –
VENDUTISSIMI  di Renato Gabrielli, regia di Luca Rodella

Piccoli Parenti

20 novembre 2010

Giungla

di Roberto Anglisani e Maria Maglietta
regia di Maria Maglietta
musiche di Mirto Baliani
con Roberto Anglisani
a cura di Associazione Pier Lombardo

 

dal 18 dicembre 2010 al 29 gennaio 2011

Laboratori

 

18, 19, 23 dicembre 2010 e 6 gennaio 2011

Laboratori musicali prima musica

a cura di Associazione Musica XXI
18, 19 dicembre 2010

Tombola sonora

Laboratorio per bambini da 5 a 11 anni

 

23 dicembre 2010

Una fiaba, un sogno… lo schiaccianoci

 

5, 6, 7 gennaio 2011

La befana trullallà

 

22 gennaio 2011

Ritmi e storie d’Africa

 

12 febbraio 2011

La casa nel cassetto

 

Dal 19 febbraio al 23 aprile 2011

Laborati creativi

 

26 marzo 2011

Il teatro fai-da-te

 

23 aprile 2011

Giocolieri si diventa

 

dal 9 al 12 marzo 2011

Quattro giorni Dual Band – Spettacoli e “merenda cantata”

Produzione compagnia teatrale “La dual band”
di Anna Zapparoli e Mario Borciani

 

9 aprile 2011

In viaggio. Storie in valigia

Produzione Compagnia teatrale “Le Rondini”
di e con Elisabetta Salvatori
musiche originale di Matteo Ceramelli
Eseguite da Matteo Ceramelli (violino e chitarra)

 

7 maggio 2011

Kish Kush. Tracce di un incontro

 

21 maggio 2011

Teatro ambiente

a cura di Legambiente Lombardia  e Associazione Pier Lombardo

Laboratori

dal 1 al 7 luglio 2011

Laboratorio teatrale con Danio Manfredini

 

Condividi
Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

29 settembre 2010 - 27 maggio 2011