Teatro Stagione 2009 – 2010

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


10 settembre 2009 - 16 maggio 2010

2009, L’Ingegner Gadda va alla guerra

Produzioni

dal 10 al 20 settembre 2009

Chi s’imbarca

di Haim Baharier
regia di Haim Baharier
con Eugenio de’Giorgi
e con la collaborazione di Alberto Ungari

 

dal 3 al 11 ottobre 2009

L’amante

di Harold Pinter
regia di Andrée Ruth Shammah
con Anna Galiena
e Roberto Trifirò

 

dal 9 al 22 novembre 2009

Parole che cadono dalla bocca

da Samuel Beckett
di e con Roberto Trifirò
in coproduzione con Teatro Stabile di Napoli

 

dal 9 al 22 novembre 2009

Delirio a due

di Eugène Ionesco
regia di Bob Marchese
con Bob Marchese e Fiorenza Brogi

 

dal 10 al 15 novembre 2009

Lezioni americane

di Italo Calvino
regia di Orlando Forioso
con Giorgio Albertazzi
Roberta Caronia e Benedetta Borciani – violino

 

dal 28 dicembre 2009 al 10 gennaio 2010

Angelo Roncalli, in arte Papa Gioan

scritto e interpretato da Eugenio de’Giorgi
fisarmonica Alberto Faregna
in collaborazione con Associazione Duende

 

dal 21 al 31 gennaio 2010

Lulù

di Carlo Bertolazzi
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con  Marco Balbi, Sabrina Colle, Pietro Micci, Chicca Minini, Marco Vergani
con la partecipazione di Eugenio de’Giorgi
e con Isabella Aldovini, Emilio Barone, Ilaria Bottiglieri, Marta Carasso, Luca di Martino, Daniele Leoni, Annagaia Marchioro, Tommaso Pagliarini
in collaborazione con Rai

 

dal 28 gennaio al 13 febbraio 2010

Antonio e Cleopatra alle corse

di Roberto Cavosi
regia di Andrée Ruth Shammah
con Anna Maria Guarnieri e Luciano Virgilio

 

dal 14 al 17 aprile 2010
Spazio Mil di Sesto San Giovanni

Al mercato

scenografia Barbara Petrecca
drammaturgia Marica Stocchi
ideazione e regia Andrée Ruth Shammah
con Thuline Andreoni, Benedetta Borciani,  Fiorenza Brogi, Filippo Cesaris, Paolo Ciarchi, Teodoro Giuliani, Franco Maino, Alberto Mancioppi, Bob Marchese, Giorgio Nocerino, Margherita Ramella, Luca Sandri, Federica Tripodi, Marco Vergani, Anna Zapparoli, La dual Band.

 

dal 20 aprile al 9 maggio 2010

Persone naturali e strafottenti

di Giuseppe Patroni Griffi
regia di Luciano Melchionna
con Vladimir Luxuria, Daniele Russo
con Timothy Martin
e con la partecipazione di Maria Luisa Santella
in coproduzione con Teatro stabile di Napoli – Teatro Bellini

 

dal 4 al 16 maggio 2010

Memorie custodite

con Bob Marchese e Fiorenza Brogi
di Federica Di Rosa
da un’idea di Andrée Ruth Shammah
regia di Benedetta Frigerio

Ospitalità

dal 13 al 18 ottobre 2009

Il profumo delle lucciole

scritto, diretto e interpretato da Paolo Villaggio
produzione StudioTi

 

dal 20 ottobre al 1 novembre 2009

Il calapranzi

di Harold Pinter
traduzione di Alessandra Serra
interpretazione e regia di Lorenzo Costa e Ivana Monti
produzione Teatro Garage di Genova

 

dal 23 ottobre al 1 novembre 2009

Michelina

commedia musicale di Edoardo Erba
musica di Federico Odling
regia di Alessandro Benvenuti
con Maria Amelia Monti, Giampiero Ingrassia
Amerigo Fontani, Mauro Marino, Gianni Pellegrino e Anna Lisa Amodio
produzione Teatro Stabile di Firenze

 

dal 3 al 8 novembre 2009

Il vangelo secondo Pilato

di Eric-Emmanuel Schmitt
adattamento e regia di Glauco Mauri
con Glauco Mauri, Roberto Sturno e Marco Bianchi
produzione Compagnia Mauri – Sturno

 

5 e 6 novembre 2009

Tiranott

di Lino Pedullà
con Marino Zerbin e Piero Leonardon
regia di Paola Bea e Piero Leonardon
ideazione scenografica  di Marcello Chiarenza
produzione Teatro de Gli Incamminati
teatro sul Filo – Filarmonica Clown

 

dal 20 al 22 novembre 2009

Zio Vania

di Anton Checov
regia e scenografia di Andrei Konchalovsky
con Alexander Filippenko, Natalia Vdovina, Yulia Vysotskaya, Irina Kartasceva,
Pavel Derevyanko, Alexander Domogarov, Alexander Bobrovski
Larissa Kuznetsova, Olga Suchareva
produzione Andrei Konchalovsky Production Center e Teatro Mossovet Mosca
produzione tournée in Italia: Aldo Miguel Grompone, Roma

 

dal 23 al 29 novembre 2009

Tradimenti

di Harold Pinter
regia di Andrea Renzi
con Nicoletta\ Braschi, Tony Laudadio, Enrico Iannello
produzione Fondazione Teatro Stabile di Torino

 

dal 24 novembre al 3 dicembre 2009

Masked-Legami di sangue

di Ilan Hatsor
regia Maddalena Fallucchi
con Massimiliano Mecca, Fabio Pappacena, Michele DeGirolamo
produzione Il Carro dell’Orsa

 

dal 1 al 6 dicembre 2009

Prodotti

con Afro Jungle Jeegs e Balletto Civile
ideazione e regia di Michela Lucenti e Leonardo Pischedda
coreografia di Michela Lucenti
Produzione Balletto Civile e Artificio 23

 

dal 8 al 13 dicembre 2009

Cose che mi sono capitate

di Eugenio Ghiozzi e Francesco Freyrie
con la collaborazione di Ugo Cornia
regia di Massimo Navone
con Gene Gnocchi
Produzione ITC 2000

 

Dal 14 al 16 dicembre 2009

Polvere di Baghdad

da Le mille e una notte
con Massimo Ranieri
la prima ballerina dell’Opéra di Parigi Eleonora Abbagnato
di Adonis e Massimo Nava
regia Maurizio Scaparro
musiche Mauro Pagani
e con  attori e musicisti del Mediterraneo
(in ordine di apparizione) Luca Avagliano, Ashai Lombardo Arop,  Fernando Pannullo, Stefano Ambrogi, Ugo Bentivegna, Francesco Wolf, Claudia Squitieri, Mara Veneziano, Pejman Tadayon, Luciano Cologgi, Michele Maione
Produzione Compagnia Italiana
Centro Europeo di teatro d’Arte Biennale di Venezia 40, festival Internazionale del Teatro
Produzione esecutiva Nuovo Teatro diretto da Marco Balsamo

 

dal 14 al 20 dicembre 2009

Una specie di Alaska

di Harold Pinter
a cura di Valerio Binasco
con Sara Bertelà, Fabrizio Contri, Orietta Notari
produzione Fondazione Porto Venere Arcipelago Teatro 2009 – Il Mulino di Amleto

 

dal 29 dicembre al 6 gennaio 2010

Sillabari

due tempi di Paolo Poli da Goffredo Parise
interpretazione e regia di Paolo Poli
e con Luca Altavilla, Alfonso De Filippis, Alberto Gamberini, Giovanni Siniscalco
produzioni Teatrali Paolo Poli – Associazione Culturale

 

dal 14 al 24 gennaio 2010

L’ingegner Gadda va alla guerra

(o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro)
un’ idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare
con Fabrizio Gifuni
regia Giuseppe Bertolucci
produzione Associazione Culturale Esplor/Azioni

 

dal 2 al 14 febbraio 2010

Festa di famiglia

collaborazione alla drammaturgia di Andrea Camilleri
da Luigi Pirandello
drammaturgia e regia Mitipretese
con Manuela Mandracchia, Anna Gualdo, Sandra Toffolatti e Mariangeles Torres
e con Fabio Cocifoglia, Diego Ribon
produzione Teatro Di Roma, Mercadante Teatro Stabile Di Napoli e Artisti Riuniti

 

dal 16 al 28 febbraio 2010

Alè Calais

di Osvaldo Guerrieri
regia di Emanuela Giordano
con Marianella Bargilli
musiche dei Bubbez Orchestra
eseguite dal vivo da Claudia Della Gatta (violoncello)
Gabriele Curciotti (chitarra), Stefano Marzolla (contrabbasso)
Produzione Teatro Stabile di Calabria

 

dal 2 al 14 marzo 2010

Morso di luna nuova

di Erri De Luca
musiche a cura di Harmonia Team con la collaborazione di Davide Mastrogiovanni
regia di Giancarlo Sepe
con Giovanni Esposito, Antonio Marfella, Luna Romani, Antonella Romano,
Giampiero Schiano, Antonio Spadaro, Simone Spirito e Pino Tufillaro
produzione Gli Ipocriti, La Biennale di Venezia
in collaborazione con Festival PorticiArtBox della Città di Portici

 

dal 4 al 7 marzo 2010

Cirano de Bergerac

di Edmond Rostand
regia e adattamento Corrado D’Elia
con gli attori della Compagnia Teatri Possibili
produzione Compagnia Teatri Possibili

 

dal 8 al 14 marzo 2010

Vivien Leigh – L’Ultima Conferenza Stampa

di Marcy Lafferty
traduzione e adattamento Catherine Spaak
regia  Catherine Spaak
musiche  Matteo Cremolini
produzione Mind & Art

 

dal 12 al 14 marzo 2010

Amleto è vivo

di William Shakespeare
regia Claudia Negrin
coreografie Michele Abbondanza
con Michele Bottini, Luca Criscuoli, Daniele Ornatelli, Alberto Pistacchia, Claudio Gherardi,
Federico Passi, Lucia Bazzucchi, Claudia Negrin
Skené Company Milano

 

dal 16 al 26 marzo 2010

Il popolo non ha il pane? Diamogli le brioche

regia di Filippo Timi e Stefania De Santis
di Filippo Timi
con Filippo Timi (Amleto),  Paola Fresa (Ofelia)
e Lucia Mascino, Luca Pignagnoli, Marina Rocco
produzione Santo Rocco e Garrincha in collaborazione con
Nuovo Teatro Nuovo di Napoli – Artedanza E 20 -Teatro Stabile dell’Umbria

 

dal 18 al 23 marzo 2010

Love

di Susanna Tamaro
drammaturgia e regia di Emanuela Giordano
musiche originali eseguite dal vivo da Fiore Benigni
con Mascia Musy
produzione Argot

 

dal 30 marzo al 2 aprile 2010

I fatti di Fontamara

da Fontamara di Ignazio Silone
un progetto di e con Michele Placido
a cura di Andrea Ricciardi, Marica Gungui
con Giulio Forges Davanzati, Lino Guanciale, Marica  Gungui, Ivan Olivieri, Roberto Pappalardo, Andrea Ricciardi,  Riccardo Ricci,   Eugenia  Rofi, Roberta  Santucci, Valentina Taddei
produzione The Company

 

dal 7 al 11 aprile 2010

Delirio amoroso di Alda Merini

un monologo di Licia Maglietta su testi di Alda Merini
produzione Teatri Uniti

 

dal 8 al 14 aprile 2010

Quince Marlene D. The legend

testo, regia e interpretazione Riccardo Castagnari
pianoforte Andrea Calvani
produzione Claudio Perone e Silvia Pantano

 

dal 23 al 30 aprile 2010

Dissipatio H.G. (Humani Generis)

di Guido Morselli
adattato e interpretato da Guido De Monticelli
scena di Barbara Petrecca
musiche dal vivo di Carlo Galante
violino Livio Troiano
violoncello Aleandro Pradenas
clarinetto Davide Milioto

 

24 aprile 2010

Kish Kush

progetto finalista  Premio Scenario Infanzia 2008
con Daniel Gol e Alessandro Nosotti
regia Laura Marchegiani
scritto e ideato da TEATRO DISTINTO

 

dal 23 al 30 aprile 2010

Molière

da Molière
con Eugenio de’Giorgi

 

dal 4 al 9 maggio 2010

L’ippocondriaco

intermezzo musicale di Carlo Goldoni
con Alberto Faregna e Francesca Giorgi
regia di Eugenio de’Giorgi

 

dal 11 al 15 maggio 2010

Gerarchia delle corna

da Charles Fourier
adattamento e regia di Andrea Dalla Zanna
con Claudio V. Migliavacca

 

dal 2 al 17 luglio 2010

Hard Candy

di Brian Nelson
progetto e regia di Corrado d’Elia
assistente alla regia Luca Ligato
Compagnia Teatri Possibili

Danza

13 dicembre 2009

Piotr e le stelle di Tut

di Simone Sandroni e Pietro Micci
coreografia e direzione di Simone Sandroni e Lenka Flory
creazione ed interpretazione Pietro Micci, Simone Sandroni, Rosetta Martellini
musiche di Brahms, Piazzolla, Graszt
Produzione Deja Donne, Lenka Flory

 

19 dicembre 2009

Maratona purosangue

Rassegna Internazionale di Nuove Drammaturgie Coreografiche 3° edizione –
Christmas Edition 19 dicembre 2009

 

dal 11 al 14 giugno 2010

DREAMTIME – DANZA SENZA LIMITI

Quattro giorni di spettacoli con artisti dall’Italia e dal mondo, abili e diversamente abili
a cura di LIBERAMENTE e VIAGGIATORI DELL’ANIMA

 

17 giugno 2010

Caravaggio: la luce nei buoi

Ideato da Susanna Beltrami
coreografie Susanna Beltrami e Matteo Bittante
consulenza musicale Sandro Dandria
con la Compagnia Pier Lombardo Danza
musiche di Sandro Dandria, Edvard Grieg, Anton Bruckner, e anonimi popolari

Incontri e Libri

8 ottobre 2009

Alessandro Piperno incontra Orhan Pamuk

in occasione della pubblicazione de Il museo dell’innocenza

 

12 ottobre 2009

José Saramago

incontra i suoi lettori in occasione dell’uscita del libro Il Quaderno

 

21 ottobre 2009

Un anno fa domani

Laura Lepri e Camila Raznovich presentano il libro di
Sebastiano Mondadori

 

27 ottobre 2009

La svolta – Lettera a un partito mai nato

presentazione del libro di Francesco Rutelli
Marsilio editori
introduce Andrée Ruth Shammah
intervengono Massimo Cacciari, Lorenzo Dellai, John Lloyd, Francesco Micheli
Coordina Sergio Scalpelli

 

16 novembre 2009

Le cose che non ho detto

presentazione del libro di Azar Nafisi
Editore Adelphi
interviene Farian Sabahi

 

22 novembre 2009

A conversation with Bob Thurman

Una nuova dimensione spirituale dopo la crisi: il messaggio del buddismo tibetano
Un’ intervista con la partecipazione del giornalista Marcello Foa, co-fondatore dell’ Osservatorio europeo di giornalismo

 

27 novembre 2009

Società e individuo

Incontro con Massimo Cacciari, Angelo Panebianco,  Roberta Sala
modera Armando Torno
organizzato da Centro Studi del Teatro Franco Parenti  e dalla Facoltà di Filosofia dell’Università Vita-Salute San Raffaele

 

1 dicembre 2009

Il crollo del mondo Apocalisse ed escatologia

Presentazione del libro di Salvatore Natoli
Intervergono
Roberto Righetto – Paolo De Benedetti

 

2 dicembre 2009

Eros terminal

presentazione del romanzo di Oliviero Beha
Il sesso, l’età, il potere
Alessandra Casella incontra l’autore

 

24 gennaio 2010

L’inferno dentro: confessioni di un collaborazionista
di Moreno Gentili

con l’autore partecipano Claudia De Benedetti e Elio Carmi

 

25 gennaio 2010

Romanzi e racconti I° e II° volume

di Alberto Arbasino
Meridiani Mondadori
con l’autore partecipa Marco Belpoliti, Giovanni Agosti, Silvia Ballestra e Raffaele Manica
Lettura di Anna Nogara

 

27 gennaio 2010

Proiezioni di estratti del film LA STRADA DI LEVI

di Marco Belpoliti, Davide Ferrario
a seguire
Da una tregua all’altra
Libro di Marco Belpoliti e Andrea Cortellessa
Chiarelettere edizioni
Intervengono Anna Bravo, Stefano Jesurum, Marco Belpoliti e Davide Ferrario

 

29 gennaio 2010

Milano/Roma due capitali a confronto

in occasione della pubblicazione dei libri:
La peste di Milano  di Marco Alfieri – Feltrinelli editore
La presa di Roma di Claudio Cerasa – Bur Rizzoli editore
Con gli autori ne parlano
Nicola Zingaretti (Presidente della Provincia di Roma)
Andrea Mondello (Presidente della Camera di Commercio di Roma)
Maurizio Lupi (Parlamentare Pdl ed ex-assessore del Comune di Milano)
Roberto Mazzotta (Presidente della Banca Popolare di Milano)
Sergio Scalpelli (Presidente dell’Associazione Pier Lombardo)
Carlo Cerami (Direttore della Fondazione Italianieuropei Milano)

 

30 gennaio 2010

Ripensare la politica: la sfida della formazione

Massimo Cacciari  La responsabilità delle élite
Alberto Martinelli G2, G8, G20, BRIC: orientarsi in un mondo multipolare
Sergio Scalpelli  Gli stereotipi del politico e dell’anti-politico
Nicola Pasini  Afferrare il cambiamento:l’illusione italiana

 

3 febbraio 2010

I dialoghi degli amanti di Francesco Alberoni

Rizzoli Editore

 

11 febbraio 2010

Ciao, sono io di Renata Prevost

ExCogita Editore

 

16 febbraio 2010

La ragazza di via Maqueda di Dacia Maraini

Rizzoli Editore

 

Martedì 16 febbraio ore 19.30

Istantanee di Osvaldo Guerrieri

Neri Pozza Editore

 

4 marzo 2010

I luoghi e la polvere. Sulla bellezza dell’imperfezione

Carlo Sini e Walter Siti
presentano il nuovo libro di Roberto Peregalli
Bompiani Editore

 

marzo 2010

Ciclo ebraismo e modernità

Il Dipartimento Educazione e Cultura (DEC) dell’Unione delle Comunità Ebraiche Italiane (UCEI), insieme alla Comunità Ebraica di Milano e in collaborazione con il Teatro Franco Parenti, sono lieti di annunciare il secondo incontro del ciclo di conferenze Ebraismo e Modernità

 

8 marzo 2010
Cairo Editore, Associazione Pier Lombardo Culture, Fondazione Donna a Milano Onlus e Womenomics Italia
presentano

WOMENOMICS di Claire Shipman e Katty Kay

ne discutono
Benedetta Centovalli, Maria Rita Gismondo, Laura Lepetit, Valeria Palumbo, Francesca Panzarin, Giovanna Pezzuoli, Andrée Ruth Shammah

 

21 marzo 2010

Il caso Genchi

conduce David Parenzo
intervengono Gioacchino Genchi, Edoardo Montolli
Intervista spettacolo liberamente tratta dal libro
“Il caso Genchi. Storia di un uomo in balia dello Stato”

 

22 marzo 2010
Andrée Ruth Shammah, Francesco Casetti e Maurizio Porro
presentano il nuovo libro di Miro Silvera

Cinema&Video Terapia – come i film curano l’anima

Salani editore

 

12 aprile 2010

Assalto a un tempo devastato e vile

di Giuseppe Genna
Edizione Minimum Fax

 

22 aprile 2010

Cervello, decisioni e scelte

con Stefano Cappa, Roberta De Monticelli
Modera Armando Massarenti
organizzato da Centro Studi del Teatro Franco Parenti
e dalla Facoltà di Filosofia dell’Università Vita-Salute San Raffaele

 

20 maggio 2010
Performance teatrale ispirata al libro di Giordano Bruno Guerri

Follia?

Vita di Vincent Van Gogh
Bompiani editore

 

25 maggio 2010
Presentazione del libro di Bruno Pellegrino
Guerini e Associati edizioni

L’eresia riformista. La cultura socialista ai tempi di Craxi

con l’autore partecipano Claudio Martelli, Michele Salvati, Antonio Pilati, Sergio Scalpelli

 

10 maggio 2010
Discorso Bruno Leoni 2010
Sarà presente Dambisa Moyo autrice del libro

Dead Aid. Why Aid Is Not Working and How There Is a Better Way for Africa

pubblicato in Italia con il titolo La carità che uccide Rizzoli Editore
Evento organizzato dall’Istituto Bruno Leoni e da Pier Lombardo Culture in collaborazione con Rizzoli

 

7 giugno 2010

Per l’alto mare aperto

di Eugenio Scalfari
Giulio Einaudi editore
con l’autore partecipa Paolo Di Stefan

 

21 giugno 2010

Il buon uso del mondo

di Salvatore Natoli
Mondadori edizioni
con l’autore partecipano
Giuseppe De Rita, Presidente del Censis
Stefano Zamagni, Professore ordinario di Economia Politica Università di Bologna
coordina Sergio Scalpelli, Presidente dell’Associazione Pier Lombardo Culture

 

23 giugno 2010

La seconda intelligenza

Morcelliana edizione
Lettura di Chiara Stella Seravalle
Esecuzioni al pianoforte di Giuseppe di Benedetto
Sarà presente l’autore

 

30 giugno 2010

Pensiero concreto

Intervengono
Massimo Cacciari  |  Marx oggi?
Angelo Panebianco |  Relazioni tra economia e politica nella crisi in corso
con
Alberto Martinelli | Rapporti tra economia e politica
Michele Salvati | La politica. Ovvero la strana ambizione di guidare un Paese.

Musica

14 maggio 2010

Raccontare Chopin

di e con
Corrado Augias – voce narrante
Giuseppe Modugno –  pianoforte e voce
regia Felice Cappa

 

17 maggio 2010

BOBO RONDELLI in concerto

Cinema

Dal 11 al 25 ottobre 2009

Tra teatro e cinema

Pinter e dintorni

Rassegna cinematografica con le sceneggiature di Harold Pinter
a cura di Lorenzo Vitalone

Domenica 11ottobre 2009

Tradimenti

regia di di David Jones

 

Domenica 18 ottobre 2009

Quiller Memorandum

regia di Michael Anderson

 

Domenica 25 ottobre 2009

Il Servo

regia di Joseph Losey e Harold Pinter

29 novembre 2009

Kamera Tel Aviv

Cortometraggi  sui molteplici aspetti e sui mille volti di una societa’ dinamica e multiculturale, non esente da profonde contraddizioni. I film realizzati nel 2008 sono di giovani registi: Efshar Lirkod, Otobus, Sherif ‘ironi

Piccoli Parenti

24 e 25 ottobre 2009

Una scala verso il cielo

in collaborazione con Editore Giralangolo – Torino
testo Francesca Paganini, Tiziana Confalonieri e Maurizio Pini
con Francesca Paganini e Tiziana Confalonieri
musiche originali di Maurizio Pini
regia Vittorio Vaccaro
Compagnia della Magaluna in collaborazione con Lega Ambiente

 

dal 23 dicembre 2009 al 6 gennaio 2010

C’è qualcosa di magico nell’aria

Laboratori ludici musicali durante le festività natalizie
a cura di ASSOCIAZIONE Musica XXI

Corsi e laboratori

16 – 26 novembre 2009

La tragedia italiana

La lingua di Alfieri e di D’Annunzio alla prova dell’oggi
Laboratorio di perfezionamento per attori
Diretto da PIERO MACCARINELLI

 

dal 9 al 28 marzo 2010

AHMED, la maschera magrebina

dai personaggi della Commedia dell’Arte alla maschera contemporanea di Ahmed, Scapino magrebinoLaboratorio di commedia dell’arte per attori e danzatori
Condotto da Eugenio de’ Giorgi

 

dal 17 maggio al 5 giugno 2010

Laboratorio di specializzazione per attori

Condotto da Laura Pasetti

 

 

Eventi

1 febbraio 2010

Happy Mondays

Un progetto di Umberto Angelini
in collaborazione con Massimo Torrigiani / Boiler Corporation
Happy Mondays è una serie di lunedì sera dedicata alle esperienze e alle forme più nascoste e curiose della creatività contemporanea: arti visive, design, fotografia, musica, performance, scrittura, idee.

 

15 marzo 2010

En amitiè fidele

Serata per Roland Barthes
in occasione della pubblicazione di Riga 30 – Roland Barthes
Partecipano Alberto Arbasino, Umberto Eco

 

15 marzo 2010

1° tappa verso la giornata nazionale della memoria e dell’impegno

Intervengono
Gianni Barbacetto, Alberto Bellocchio, Cini Boeri, Nando Dalla Chiesa, Luigi Pagano, Fulvio Scaparro
Letture di Fausto Russo Alesi

 

19 e 20 marzo 2010

Uovo Performing Arts

Marco Velardi e Francesca Sarti
MANGIACHETIFABENE

 

20 marzo 2010

La vacanza

Reading di Marina Senesi
di M. Senesi e S. Giannini
tratto da “Nient’altro che la Verità” di Sabrina  Giannini

 

11 aprile 2010

Face à Face

Flessibile Hop Hop di Emmanuel Darley
regia di Federica Santambrogio
con Ilaria Bottiglieri, Enzo Giraldo, Tommaso Pusant Pagliarini, Emilio Barone, Annagaia Marchioro, Michela Costa, Igor Horvat,  Cesare Benedetti

 

Dal 13 al 18 aprile 2010

Elita

design week music & design festival

 

dal 11 al 16 maggio 2010

Le cicale dell’arconte – installazione

Studio di art design e set direction L&K

 

dal 26 maggio al 6 giugno 2010

Galleria Blanchaert

presenta Bianchi rispecchiamenti ceramici dell’Africa nera
opere ceramiche di Stefano Medaglia

 

Condividi
Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

10 settembre 2009 - 16 maggio 2010