Teatro Stagione 1999 – 2000

Stagione 1999 – 2000

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


1 settembre 1999 - 1 giugno 2000

1999, I venditori
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Produzioni

27 settembre 1999

La tempesta

di Emilio Tadini
riduzione teatrale e regia di Andrée Ruth Shammah
con Piero Mazzarella, Francesco Cordella, Rufin Doh, Paolo Mazzarella, Marina Senesi

 

21 ottobre 1999

Venditori

di Edoardo Erba
con Toni Bertorelli, Mauro Mandolini, Stefano Abbati, Martina Carpi, Mario Sala, Barbara Chiesa
regia di Toni Bertorelli
scene e costumi di Fabio Cavalli

 

4 novembre 1999

Sior Todero Bontolon

di Carlo Goldoni
con Gianrico Tedeschi e Marianella Laszlo, Tommaso Banfi, Marta Comerio, Stefania Felicioli, Silvana Gasparini, Alessandro Quattro, Corrado Tedeschi, Virgilio Zernitz
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Alessandro Camera
costumi di Chiara Boni
luci di Marcello Jazzetti

 

20 e 21 novembre 1999

La cecchina o sia La Buona figliuola

dramma giocoso per musica
di Carlo Goldoni
musica di Niccolò Piccinni
con Anja Kampe, Doina Dimitriu, Oh Eun Young, Serena Farnocchia, Carmen Giannattasio, Eugenia Pont Burgoyne, Larissa Schmidt, Natalia Gravilan, Emilio Ruggerio, Danilo Formaggia, Piero Terranova, Giovanni B. Parodi, Davide Pellissero, Fabio Capitanucci (solisti dell’Accademia di perfezionamento per cantanti lirici del Teatro alla Scala); Giuliano Betta, Elda Laro, Ilaria Morotti (Allievi del Corso per Maestri collaboratori del Teatro alla Scala)
con l’Orchestra Barocca della Civica Scuola di Musica di Milano
regia di Andrée Ruth Shammah
direttore: Enrico Gatti
scene e costumi di Piero Castellini
luci di Marcello Jazzetti

 

9 dicembre 1999

L’uomo dal fiore in bocca

di Luigi Pirandello
con Corrado Tedeschi, Luca Bottale e Roberta Pertozzi
regia di Marco Rampoldi

 

7 gennaio 1999

Jules e Jim

dal romanzo di Henri-Pierre Roché
con Luciana Savignano, Marco Pierin, Salvatore Tarascio, Carlotta Zamparo, Sabrina Camera, Selene Manzoni, Marian Serbanescu, Matteo Bittante
regia e coreografia di Susanna Beltrami
scene di Gianmaurizio Fercioni
musiche originali di Cesare Picco
luci di Marcello Jazzetti
produzione Associazione Pierlombardo

 

25 gennaio 2000

La Maria Brasca

di Giovanni Testori
con Adriana Asti, Franco Oppini, Carlina Torta, Giuseppe Scordio
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Gian Maurizio Fercioni
costumi di Daniela Verdenelli
suoni di Paolo Ciarchi
luci di Marcello Jazzetti

 

18 febbraio 2000

Le Troiane

di Euripide
traduzione di Giulio Guidorizzi
regia di Maria Claudia Massari
scene e costumi di Marco Borgogni
con Lorenzo Bartoli, Simona Barbero, Maria Claudia Massari, Margherita Trefoloni, Elena Borgogni, Alessandro Pace, Andrea Lanza, Oxana Kichenco, Marianne Lewandowski, Tobia Borgogni, Emma Dante
coproduzione Compagnia Corps Rompu

 

22 febbraio 2000

Il sottotenente Gustl

di Arthur Schnitzler
con Roberto Trifirò, Franco Sangermano, Alessandro Conte
regia di Monica Conti
impianto scenico di Gian Maurizio Fercioni
costumi di Domenico Franchi
luci di Marcello Jazzetti
video di Umberto Ottavini

 

12 luglio 1999

Sior Todero Brontolon

di Carlo Goldoni
con Gianrico Tedeschi, Milvia Marigliano, Tommaso Banfi, Marta Comerio, Stefania Felicioli, Silvana Gasparini, Alessandro Quattro, Corrado Tedeschi, Virgilio Zernitz
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Alessandro Camera
costumi di Chiara Boni
luci di Marcello Jazzetti

 

 

 

 

 

Ospitalità

13 settembre 1999

Semplicemente no
Lettere di condannati a morte della resistenza europea

composizione scenica e scrittura di Serena Sinigaglia
con Lorsque Cinq Ans (compagnia franco- spagnola)
musiche originali di Amplessi Complessi
produzione A.T.I.R.

 

8 ottobre 1999

Amore e Psiche
Una favola per due spettatori

musica e regia di Massimo Munaro
con Antonia Bertagnon, Fiorella Tommasini, Franco Cecchetto, Mariangela Dosi
produzione Teatro del Lemming

 

20 ottobre 1999

Caro bon – bon

da Italo Svevo
con Massimo de Francovich
regia di Marco Sciaccaluga
musiche a cura di Paolo Terni
produzione Teatro Carcano

 

23 novembre 1999

L’ultimo nastro di Krapp

di Samuel Beckett
con Sergio Fantoni
regia di Cristina Pezzoli
elementi scenici di Giacomo Andrico
produzione La Contemporanea 83

 

23 novembre 1999

 Diana e la Tuda

di Luigi Pirandello
con Arnoldo Foà e Paola Tedesco
regia di Arnoldo Foà
produzione Associazione Culturale La Pirandelliana

 

9 dicembre 1999

Giorni felici

di Samuel Beckett
con Lucilla Morlacchi
regia di Giampiero Solari
produzione Teatro Stabile delle Marche

 

18 gennaio 2000

Lilith ed Enkidu
Anatomia di un rapporto amoroso

di Barbara Valli
con Alvise Camozzi e Veronica Cruciani
regia e scene di Sabrina Sinatti
musiche di Lorenzo Palmeri
musiche dal vivo di Riccardo Belli e Paola Ganeo
produzione Compagnia Bacab

 

18 gennaio 2000

Ritter, Dene, Voss

di Thomas Bernhard
con Nadia Carlomagno, Francesco Cordella, Mercedes Martini
regia e allestimento scenico di Francesco Saponaro
produzione Vesuvio Teatro

 

26 gennaio 2000
Extramondo – Laboratorio di ricerca teatrale

Confiteor

di Giovanni Testori
con Andrea Facciocchi
regia di Michela Blasi Cortelazzi
produzione Extramondo – Laboratorio di ricerca teatrale

 

22 febbraio 2000

La resurrezione rossa e bianca di Romeo e Giulietta

di Sony Labou Tansi
traduzione di Maria Adele Palmeri
con Sandra Toffolatti, Ken Ponzio, Francesco Accomando, Fabiano Fantini, U.T. Ghandi, Rita Maffei, Claudio Moretti, Giuliana Musso, Anna Romano, Massimo Somaglino, Arianna Zani
regia di Rita Maffei
produzione Teatro Zanon – Udine

 

29 febbraio 2000

Gol! Tacalabala – La Febbre del calcio a teatro

con Giuseppe Cederna, Giampiero Bianchi, Marco Cavicchioli
regia di Giorgio Gallione
produzione Compagnia Lavia

 

7 marzo 2000

La lezione

di Eugène Ionesco
traduzione di Fabrizia Remondino
regia e interpretazione di Arturo Cirillo e Monica Nappo
scene e costumi di Massimo Bellando Randone
produzione Teatro Nuovo – Il Carro

 

14 marzo 2000

Il rinoceronte

con Glauco Mauri e Roberto Sturno
regia di Glauco Mauri
coproduzione Compagnia Glauco Mauri/ Teatro Eliseo

 

21 marzo 2000

Le regole del saper vivere nella società moderna

di Jean-Luc Lagarce
con Simona Arrighi
regia di Barbara Nativi
musiche composte ed eseguite dal vivo da Marco Baraldi
produzione Compagnia Laboratorio Nove

 

28 marzo 2000

Pinocchia

di Stefano Benni
con Angela Finocchiaro, Ivano Marescotti, Gabriella Picciau, Giorgio Scaramuzzino
regia di Giorgio Gallione
scene di Guido Fiorato
musiche di Paolo Silvestri
produzione Teatro dell’Archivolto

 

11 aprile 2000

Non ve lo dò per mille

di Stefano Benni, Ugo Dighero, Dario Fo, Gianni Micheloni
con Ugo Dighero
regia di Carola Silvestrelli
produzione Teatro dell’Archivolto

 

16 maggio 2000

Sovrappeso insignificante deforme – Un’ultima cena europea

di Werner Schwab
traduzione di Sonia Antinori
con Sonia Antinori, Massimo Bologna, Federica Fabiani, Silvia Girardi, Aram Kian, Guglielmo Menconi, Paola Minaccioni, Mauro Pescio, Marcela Serli
regia di Valeria Talenti
produzione Compagnia Via Delle Belle Donne

 

6 e 7 giugno 2000

The legend is back

Gene Gnocchi con Gene and the Gnoccs Band
produzione Marangoni Spettacoli

 

 

Restiamo in contatto
newsletter

Condividi
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

1 settembre 1999 - 1 giugno 2000