Teatro Stagione 1998 – 1999

Stagione 1998 – 1999

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


1 settembre 1998 - 1 giugno 1999

1998, Eracle

Produzioni

4 settembre 1998

al Teatro Olimpico di Vicenza

Eracle

di Euripide
traduzione di Dario Del Corno
con Franco Branciaroli, Giovanna Bozzolo, Marta Comerio, Michele de Marchi, Elisa Lepore, Gianni Mantesi, Gianfranco Varetto
regia di Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Graziano Gregori
musiche di Michele Tadini
coproduzione Teatro de Gli Incamminati/il Teatro Olimpico di Vicenza “Festival d’Autunno”

 

7 settembre 1998

Dammatrà

di Carlo Maria Pensa
con Piero Mazzarella
regia di Andrée Ruth Shammah

 

23 ottobre 1998

Il barbiere di Siviglia
ovvero la precauzione inutile

con l’Orchestra Stabile di Como
regia di Andrée Ruth Shammah
direttore Alberto Veronesi
scene e costumi di Emilio Tadini
musiche di Giovanni Paisiello
coproduzione La Società dell’Opera Buffa

 

9 novembre 1998

Il primo amore (Un’ora con Leopardi)

interpretazione a cura di Roberto Trifirò

 

12 novembre 1998

Lo specchio di Frida

di Claudia Pampinella
con Ottavia Piccolo
regia di Walter Manfré
coproduzione Poliedrika

 

10 dicembre 1998

La lupa

teatro e danza
dalla novella di Giovanni Verga
testo teatrale di Aurelio Grimaldi
con Luciana Savignano e la partecipazione di Cosimo Cinieri
regia e coreografia di Susanna Beltrami
musiche originali di Cesare Picco
costumi di Kean Etro
scene di Alessandro Mendini

 

15 febbraio 1999

Grazie Woody

scritto, diretto e interpretato da Carlina Torta

 

19 marzo 1999

L’uomo dal fiore in bocca

di Luigi Pirandello
con Corrado Tedeschi
regia di Marco Rampoldi

 

4 maggio 1999

L’uomo della mia vita

di Edoardo Erba
con Maria Amelia Monti, Gigio Alberti, Mario Sala
regia di Edoardo Erba

Ospitalità

Une Bête sur la lune

di Richard Kalinoski
con Simon Abkarian, Corinne Jaber, Guy Touraille, Kristen Josse
regia di Irina Brook
coproduzione Andres Neumann International MC 93 Bobigny/Théatre de Vidy-Lausanne E.T.E.

 

Brancaleone
Viaggio di fine millennio

libero adattamento di Giampiero Solari, Alfredo Antonaros
con Massimo Venturiello
regia di Giampiero Solari
produzione Teatro Stabile delle Marche

 

La ragione degli altri

di Luigi Pirandello
con Anna Maria Guarnieri, Paola Mannoni, Franco Mezzera, Luciano Virgilio
regia di Massimo Castri
coproduzione Teatro Stabile dell’Umbria

 

Le baccanti

di Euripide
traduzione di Guido Guidorizzi
regia di Maria Grazia Massari
produzione Compagnie Corpos Rompu

 

Don Raffaele o’Trombone
Peppino scherza e spazza

di Peppino De Filippo
con Enzo Cannavale, Imma Piro, Silvio Orlando
regia di Silvio Orlando
coproduzione Diana Or.l.S/Nuovo Teatro

 

Piccoli omicidi tra amici

di John Hodge
regia di Sergio Maifredi
produzione Teatro della Tosse

 

Maledetti Toskani 1
ovvero Il Magnifico e Il Barbiere

di e con Marco Messeri
produzione A. Artisti Associati

 

Turandot

di Claudio Casadio e Giampiero Pizzol
produzione Accademia Perduta/Romagna Teatri

 

Riccardo III

di William Shakespeare
traduzione di Patrizia Valduga
con Franco Branciaroli
e la partecipazione di Lucia Morlacchi
regia di Antonio Calenda
coproduzione Teatro de Gli Incamminati/Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

 

Match d’improvvisazione teatrale

Lega Italiana Improvvisazione Teatrale

 

Nella città l’inferno

di Dacia Maraini
dalla sceneggiatura di Suso Cecchi D’Amico
con Margherita D’Abbraccio, Simona Cavallari, Vanessa Gravina, Antonella Morea, Elena Croce
regia di Francesco Tavassi
produzione Sicilia Teatro

 

Prima della pensione

di Thomas Bernhard
traduzione di Roberto Menin
con Valeria Moriconi, Umberto Orsini, Milena Vukotic
regia di Piero Maccarinelli
produzione Eliseo – Teatro Stabile di Roma

Festival

dal 1° al 28 febbraio 1999

Teatri ’90 Festival (III Edizione)
La scena ardita dei nuovi gruppi

a cura di Antonio Calbi
30 gruppi del nuovo teatro italiano
in collaborazione con Out Off, Teatro Litta e Teatro Verdi

Incontri e libri

Cent’anni di Valentino Bompiani

conduce: Umberto Eco
letture di Anna Nogara
con Cesare Romiti, Ferruccio De Bortoli, Ornella Vanoni, Inge Feltrinelli, Gaetano Afeltra, Franco Maria Ricci,
Maria Corti, Rosellina Archinto, Raffaele La Capria, Giovanni Ricci, Giulio Giorello, Raffaele Crovi, Fernanda
Pivano, Paolo De Benedetti
nel foyer del teatro: mostra fotografica

 

Serata Alda Merini

Alain Elkann intervista Alda Merini
letture di Glauco Mauri
conduce Andrée Ruth Shammah

 

Presentazione del libro di Paolo Mieli “Le storie, la storia”

con Enzo Biagi e Paolo Mieli
moderatore: Beppe Severgnini

Condividi
Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

1 settembre 1998 - 1 giugno 1999