Teatro Stagione 1997 – 1998

Stagione 1997 – 1998

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


1 settembre 1997 - 1 giugno 1998

1997, Re Lear
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Produzioni

10 ottobre 1997

Re Lear

di William Shakespeare
traduzione di Emilio Tadini
drammaturgia di Gaetano Sansone
adattamento e regia di Andrée Ruth Shammah
con Piero Mazzarella, Eugenio Allegri, Franco Oppini, Carlina Torta, Lucia Vasini
scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni

 

3 novembre 1997

La mite

di Fedor Dostoevskij
regia di Monica Conti
con Roberto Trifirò e Laura Bombonato

 

2 dicembre 1997

L’amante

di Harold Pinter
traduzione di Elio Nissim , Laura Del Bono, Alessandra Serra
con Anna Galiena e Luca De Filippo
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Gianmaurizio Fercioni
abiti di Gianfranco Ferré
coproduzione Elledieffe

 

7 gennaio 1998

Pel di carota

di Jules Renard
adattamento e regia di Andrea Dalla Zanna
con Cinzia Zadykian, Sonia Grandis, Claudio Migliavacca, Renata Donati, Silvia Sartorio, Maurizio Desinan, Jenny De Cesaris
scene e costumi di Romeo Liccardo

 

4 marzo 1998

Brundibar

opera per bambini in due atti
musiche di Hans Krasa
testo di Adolf Hoffmeister
direzione di Arnold Bosman
con coro di solisti e voci bianche
con i bambini della Scuola Media Statale Francesco d’Assisi, della Scuola Rudolf Steiner e del Centro Teatro Attivo
regia di Marina Bianchi
scene e costumi di Leila Fteita
in collaborazione con Associazione Musica Rara

 

27 luglio 1998

nel cortile di Casa Manzoni

Quadri da Adelchi

di Alessandro Manzoni
con Gianni Mantesi, Claudio Moneta, Roberta Petrozzi, Luca Bottale, Michele Airoldi
regia di Marco Rampoldi
in collaborazione con AIM-Associazione Interessi Metropolitani

 

 

 

 

Ospitalità

L’uomo degli appuntamenti

da Centuria di Giorgio Manganelli
interpretazione e regia di Gioele Dix
musiche composte ed eseguite dal vivo da Mario Guanera
produzione Giovit s.r.l.

 

Medea

di Euripide
con Franco Branciaroli
regia di Luca Ronconi
scene di Francesco Calcagnini
costumi di Jacques Reynaud
produzione Teatro de Gli Incamminati

 

Finale di partita

di Samuel Beckett
con Carlo Cecchi, Valerio Binasco, Arturo Cirillo, Daniela Piperno
regia di Carlo Cecchi
scene e costumi di Titina Maselli
produzione Teatro Stabile di Firenze

 

Tartufo

di Molière
traduzioni di Enzo Moscato
con Luca De Filippo, Toni Bertorelli
regia di Amando Pugliese
scene di Enrico Job
produzione La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

 

Corsia degli incurabili

di Patrizia Valduga
interpretazione e regia di Gianfranco Varetto
scene e costumi di Eugenio Liverani
produzione Centro Teatrale Bresciano

 

Il pellicano

di August Stridberg
con Ilaria Occhini, Patrizia Zappa Mulas, Michele Di Mauro
regia di Mario Missiroli
scene di Lorenzo Ghiglia
Il Gruppo della Rocca

 

La passione secondo Giovanni

di Antonio Tarantino
con Emilio Bonucci, Antonio Piovanelli
regia di Cherif
scene di Arnaldo Pomodoro
produzione La Famiglia delle Orchiedee

Festival

20 febbraio – 1° marzo 1998

Teatri ’90 Festival (II Edizione)
La scena ardita dei nuovi gruppi

a cura di Antonio Calbi
20 gruppi del nuovo teatro italiano
in coproduzione con CRT

 

Teatri ’90: la scena video

a cura di Luca Scarlini

 

Attraversamenti

a cura di Diego Grandi

Incontri e libri

al Ponte della Ghisolfa

Tre giorni per Testori

Incontri e scontri con Testori

serata video a cura di Riccardo Bonacina e Giuseppe Frcangi

 

Il teatro della vita

letture di Franco Branciaroli e Sancro Lombardi
al pianoforte Giancarlo Cardini
montaggio drammaturgico di Giovanni Agosti
realizzazione scenica di Emanuele Banterle

Sulle orma della Gilda

con Maddalena Crippa e la partecipazione di Franca Valeri e dei Legnanesi
regia di Andrée Ruth Shammah

Lettera a mio figlio sul Sessantotto

Presentazione del libro di Mario Capanna
serata spettacolo con Ottavia Piccolo e Michele De Marchi
con Umberto Eco, Giorgio Gaber, Giulio Giorelli, Salvatore Natoli, Ricky Gianco, gli Stormy Six
conduce Lella Costa

 

Progetto Miti

a cura di Giovanna Bozzolo e Dario Del Corno

 Ifigenia in Aulide di Euripide

 Agamennone di Eschilo

 Elettra di Sofocle

 Eumenidi di Eschilo

 

 

Restiamo in contatto
newsletter

Condividi
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

1 settembre 1997 - 1 giugno 1998