Teatro Stagione 1994 – 1995

Stagione 1994 – 1995

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


1 settembre 1994 - 20 luglio 1995

1994, I promessi sposi alla prova
1994, I promessi sposi alla prova
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Produzioni

27 ottobre 1994

I Promessi Sposi alla prova

di Giovanni Testori (nuova edizione)
regia di Andrée Ruth Shammah
con Gianrico Tedeschi, Francesca Cassola, Giovanni Franzoni, Stefano Guizzi, Marianella Lazslo, Rosalina Neri, Carlina Torta
scene di Gianmaurizio Fercioni
costumi di Daniela Verdenelli
musiche di Paolo Ciarchi

 

7 luglio 1995
Festival di Spoleto

La soglia magica

uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con Peng Hui-heng, Rosa Di Lucia, Li De Quan, Paolo Ciarchi
costumi di Stephan Janson

Ospitalità

La Betìa

di Angelo Beolco detto Il Ruzzante
regia di Gianfranco De Bosio
con Virgilio Zernitz
produzione La Compagnia Goldoniana diretta da Daniele Griggio

 

La musica dei cechi

versi, prosa e musiche di Raffaele Viviani
regia di Antonio Calenda
con Piera Degli Espositi, Nello Mascia
produzione Gli Ippocriti

 

Dybbuk

da Katzenelson e An-ski
uno spettacolo di Moni Ovadia e Mara Cantoni
con Moni Ovadia, Claudia Della Seta, Olek Mincer e TeatrOrchestra
coproduzione CRT Artificio/Teatro Franco Parenti

 

Nella solitudine dei campi di cotone

di Bernard-Marie Koltès
regia di Patrice Chéreau
con Patrice Chéreau, Pascal Greggory
produzione Odéon Théatre
in collaborazione con il Comune di Milano-Cultura e Spettacolo

Festival

I° Festival Nazionale di teatro e handicap
Incontri in scena

Associazione Orizzonti oltre l’Handicap
Ledha
Teatro Franco Parenti

Bordertrain

testo e regia di Claudio Misculin
poesie di Giancarlo Majorino
coproduzione Cooperativa Edith Stein/Accademia della Follia

 

Dimenticati dal cielo

testo e regia di Giuseppe Badolato
produziones Compagnia Teatro d’Oltre Confine

 

Amleto

riduzione e regia di Antonio De Pieri
produzione Compagnia teatrale di mimo Senza Parole

 

Occupandosi di Tom

testo di Lucy Gannon
regia di Massimiliano Troiani
produzione Compagnia La Grande Opera

 

I segni dell’anima

regia di Enzo Toma
Compagnia Teatro KismetOpera

 

Atelier espressivi e stages

Incontri e libri

La Milano dei ciclisti e dei pugili

in collaborazione con La Repubblica e con la Compagnia del Disegno

 

Il dio di Roserio

di Giovanni Testori
con Alberto Arbasino, Gianni Mura, Fulvio Panzieri, Emilio Tadini, Piero Mazzarella, Guido Vergani
proiezione del film “Il dio di Roserio”, regia di Pino Passalacqua

 

Milano per Fortini

nel ricordo di Francesco Fortini
testimonianze di Maria Corti, Giulio Einaudi, Cesare Garboli, Francesco Leonetti, Franco Loi, Tito Perlini, Luigi Pestalozza, Giovanni Raboni, Patrizia Valduga
con Stefano Agosti, Rosellina Archinto, Alberto Asor Rosa, Daniela Benelli, Giulio Bollati, Luciano Canfora, Cesare Cases, Vincenzo Consolo, Oreste Del Buono, Daniele Del Giudice, Roberta De Monticelli, Camillo De Piaz, Inge Feltrinelli, Carla Fracci, Livio Garzanti, Giulio Giorello, Giovanni Giudici, Pietro Ingrao, Gina Lagorio, Mario Luzi, Giancarlo Majorino, Alberto Malliani, Enzo Mari, Edoarda Masi, Renato Mannheimer, Beppe Menegatti, Pier Vincenzo Mengaldo, Paolo Mieli, Giulio Nascimbeni, Ottiero Ottieri, Fulvio Papi, Giuseppe Pontiggia, Vanni Scheiwiller, Cesare Segre, Emilio Tadini, Ernesto Treccani, Salvatore Veca, Lea Vergine, Cesare Viviani, Andrea Zanzotto

 

Gorbaciov a Milano

conducono Alain Elkann e Andrée Ruth Shammah
con Michkail Gorbaciov, Enzo Biagi, Giulietto Chiesa, Demetrio Volcic

L’alba dell’uomo – Miti e religioni
Preistoria – Mesopotamia – Egitto

Incontri con Fabio Maria Pace
testi letti da Carlo Rivolta

Religione, religioni e storia

Paleolitico e neolitico: il cannibale, l’immortale, le madri della vita

I Suméri: la saggezza delle teste nere

La cognizione del dolore: il viaggio di Ghilgamesh

I miti delle origini; da Babel a Bibel

Una rivoluzione fallita: Ekhmaton l’eretico

Osiride e Tanimuz: il mito dell’agricoltura

Internet: il mondo nella rete?

a cura di Milly Bossi Moratti
conduce Andrée Ruth Shammah
con Marco Maiotti, Daniele Marini, Stefano Quintarelli, Filippo Azimonti, Roberto Cicciomessere, Fiorella De Cindio, Gianni Degli Antoni, Nicola Grauso, Renato Mannheimer, Marco Romano, Giorgio Strehler

 

Al Circolo Il Ridottino di Crema

Donne da Incontrare
Quattro autrici per quattro serate

con Gabriella Franchini, Rosa Di Lucia, Franca Nuti, Carlina Torta che interpretano pagine di Carmen Covito, Maria Luisa Spaziani, Patrizia Valduga, Clara Sereni

Restiamo in contatto
newsletter

Condividi
Restiamo in contatto
newsletter

Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

1 settembre 1994 - 20 luglio 1995