Teatro Stagione 1983 – 1984

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.


15 giugno 1983 - 16 giugno 1984

1983 I Promessi Sposi alla prova
1983, I Promessi Sposi alla prova

Produzioni

26 gennaio 1984

I Promessi Sposi alla prova

di Giovanni Testori
regia di Andrée Ruth Shammah
con Franco Parenti, Lucilla Morlacchi, Giovanni Crippa, Paola Rinaldi, Gabriella Poliziano, Colette Shammah, Maurizio Schmidt, Mariella Valentini, Francesca Muzio
scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni
musiche di Paolo Ciarchi

 

Pupilla

testi a cura di Letizia Paolozzi
coreografia di Valeria Magli
collaborazione artistica di Cooperativa Intrapresa
musiche a cura di Juan Hidalgo

 

Conversazione con la morte

di Giovanni Testori
interpretato da Giovanni Testori

Ospitalità

Le Trachinie

di Sofocle
traduzione di Giuseppina Lombardo Radice
adattamento e regia di Massimo Castri
con Tino Schirinzi, Paola Mannoni, Anita Laurenzi, Roberto Vezzosi
scene e costumi di Maurizio Balò
produzione ATER

 

Il borghese gentiluomo

di Molière
traduzione di Cesare Garboldi
regia di Carlo Cecchi
con Carlo Cecchi, Patrizia Zappa Mulas, Gianfelice Imparato
scene e costumi di Sergio Tramonti
musiche di Michele De Marchi
produzione Compagnia Il Granteatro

 

Doctor Faustus

di Christofer Marlowe
traduzione di Nemi D’Agostino
adattamento e regia di Flavio Ambrosini
con Roberto Herlitzka, Alessandro Haber, Giovanni Poggiali
scene e costumi di Ezio Toffolutti
musiche di Gaetano Ambrosini
produzione Teatro Stabile di Torino

 

Negro contro cani

di Bernard-Marie Koltès
traduzione di Saverio Vertone
regia di Mario Missiroli
scene e costumi di Paolo Bregni
musiche di Ludovico Einaudi
produzione Il Gruppo della Rocca

Cinema

Omaggio ad Anna Magnani

in collaborazione con L’Associazione Internazionale Anna Magnani
e con la Cineteca Nazionale

Wild is the wind

di George Cukor

 

Roma città aperta

di Roberto Rossellini

 

The secret of Santa Victoria

di Stanley Kramer

 

L’Onorevole Angelina

di Luigi Zampa

 

Pelle di serpente

di Sidney Lumet

 

Nella città l’inferno

di Renato Castellani

 

Amore

di Roberto Rossellini

 

Siamo donne

di Luchino Visconti

 

Abbasso la miseria

di Gennaro Righelli

 

Abbasso la ricchezza

di Gennaro Righelli

 

Teresa Venerdì

di Vittorio De Sica

 

La rosa tatuata

di Daniel Mann

 

L’oggetto del desiderio
Erotismo muto

ciclo di 9 film dal 1919 al 1929 a cura di Miro Silvera

Diario di una donna perduta

di Georg Wilhelm Pabst

 

Capitan Barbablù

di Howard Hawks

 

La stregoneria attraverso i secoli

di Benjamin Christensen

 

Erotikon

di Mauritz Stiller

 

La bambola di carne

di Ernst Lubitsch

 

La principessa delle ostriche

di Ernst Lubitsch

 

La gatta selvatica

di Ernst Lubitsch

 

Matrimonio in quattro

di Ernst Lubitsch

 

Commento musicale

di Raffaele Nobile e Augusto Mazzoni

 

Miss Italia

presentazione di filmati dei concorsi da dopoguerra ad oggi
tratti da Cinegiornali Ciak e dalla Cineteca Rai
quest’ultimi a cura di Grazia Coccia

 

Immortale-mortale

rassegna di cinema-teatro in occasione del convegno internazionale “La morte oggi”
Provincia di Milano – Assessorato ai Servizi Culturali e Sociali in collaborazione con il Centro Culturale Francese

Conversazione con la morte

di Giovanni Testori
interpretato da Giovanni Testori

 

Cimitiers dans la Falaise

di Jean Rouch

 

L’imperatore dei Mosi

di Jean Rouch

 

Providence

di Alain Resnais

 

In osservazione

di Van Zuylen-Kok

 

Nick’s movie

di Ray-Wenders

 

Salto nel vuoto

di Marco Bellocchio

 

La camera verde

di François Truffaut

 

Il piccolo Archimede

di Gianni Amelio

 

La morte in diretta

di Bradley Tavernier

 

L’occhio che uccide

di Michael Powell

 

Mater amatissima

di Jaime Salgot

 

Wielopole Wielopole

registrazione dello spettacolo di Tadeusz Kantor

 

Winnie dello Sguardo

registrazione dello spettacolo di Pier’Alli

 

Omaggio a Eduardo

in contemporanea con il convegno alla Sala del Grechetto (vedi manifestazioni culturali)
Al Cinema De Amicis

Filumena Marturano

di Eduardo De Filippo

 

Nel regno di Napoli

di Werner Schroeter

 

L’oro di Napoli

di Vittorio De Sica

 

Le occasioni di Rosa

di Salvatore Piscicelli

 

Napoletani a Milano

di Eduardo De Filippo

 

Questi fantasmi

di Eduardo De Filippo

 

Mi manda Picone

di Nanni Loy

 

Le mani sulla città

di Francesco Rosi

Napoli milionaria

di Eduardo De Filippo

 

F.F.S.S. Cioè… che mi hai portato a fare sopra a Posillipo se non mi vuoi più bene?

di Renzo Arbore

 

La pelle

di Liliana Cavani

 

Guapparia

di Stelvio Massi

 

La banda degli onesti

di Camillo Mastrocinque

 

Le quattro giornate di Napoli

di Nanni Loy

 

Ricomincio da tre

di Massimo Troisi

 

Incontri e libri

L’Oggetto del desiderio

Centro Culturale Salone Pier Lombardo in collaborazione con la Provincia di Milano

Bambole

mostra di bambole antiche da collezioni private riordinate dal Laboratorio Artigiano di Venezia e materiale fotografico di Phototeca

Psicologia del desiderio

incontro con Cesare Musatti e Francesco Alberoni

Miss Italia – Erotismo Muto

rassegne cinematografiche

 

I Registi rispondono

serie di incontri sul linguaggio registico

  • Le Trachinie, tragedia o dramma?, con M.Castri, Ettore Capriolo, Ugo Volli
  • Doctor Faustus, un mito di ieri e di oggi, con F.Ambrosini, Guido Davico Bonino
  • I Promessi Sposi alla prova: un autore per una compagnia, con Franco Parenti, Andrée Ruth Shammah e Giovanni Testori

 

Omaggio a Carlo Emilio Gadda

serata con filmati e conversazione sul palcoscenico con Alberto Arbasino, Giancarlo Vigorelli, Giorgio Zampa e altri e lettura di brani tratti dalle maggiori opere di Carlo Emilio
Gadda da parte di Leda Celani e Roberto Marelli
in collaborazione con Arci – Comune di Milano, Ripartizione Cultura

 

La Bohème del mare

una serata con Enzo Siciliano con la partecipazione straordinaria di Alberto Lionello e con Erika Blanc e Giorgio Crisafi, e con la partecipazione del soprano Caterina Rubin
accompagnata al pianoforte dal Maestro Adriano Bassi

 

Sedie
la scuola viennese e il Modern Style

mostra di circa trenta pezzi dei più importanti architetti delle scuola viennese e del Modern Style
allestimento a cura di Gianmaurizio Fercioni

 

Religione e Potere

ciclo di incontri coordinati da Sergio Quinzio
con il patrocinio del Comune di Milano, Assessorato Cultura, e con il patrocinio della Provincia di Milano, Assessorato ai Servizi Sociali e Culturali

 

 

La violenza sacra

con Franco Fornari, Ruggero Guarini, Sergio Quinzio, Emanuele Severino

 

Politeismo e Monoteismo

con Alessandro Bausani, Alfonso di Nola, Vittorio Mathieu, Sergio Quinzio

 

Le Guerre Sante

con Massimo Cacciari, Italo Alighiero Chiusano, Giovanni Testori, Sergio Quinzio

 

Vecchi e nuovi integralismi

con Giuseppe Alberigo, Gianni Baget Bozzo, Adriano Bausola, Franco Ferrarotti, Sergio Quinzio, Gianni Vattimo

Incontro su Bernard – Marie Koltès

in occasione dello spettacolo “Negro contro cani” del Gruppo della Rocca al Centro Culturale Francese
con Mario Missiroli, Ugo Ronfani, Saverio Vertone

 

Rassegna Jean Cocteau

Salone Pier Lombardo – Milano Aperta, in collaborazione con il Centro Culturale Francese
mostra con Jean Cocteau Cineasta

Cocteau e il Gruppo dei sei (vedi attività musicale)

Cocteau cinema (vedi attività cinematografica)

Cocteau – Marais, spettacolo ideato da Jean Marais e Jean-Luc Tardieu, con Jean Marais

 

L’Autore e i suoi interpreti: dal Teatro alla rappresentazione

incontro all’Università Statale in occasione della ripresa de “Il malato immaginario”
con Enea Balmas, Franco Parenti, Andrée Ruth Shammah, Maria Grazia Gregori, Mariangela Mzzocchi

 

Hado Lyria – Predisposizione al mito

mostra di immagini su carta

Condividi
Condividi

Ti trovi in una pagina di Archivio, se vuoi consultare la programmazione corrente visita la pagina Cartellone.

15 giugno 1983 - 16 giugno 1984