27 settembre 1999
La tempesta
di Emilio Tadini
riduzione teatrale e regia di Andrée Ruth Shammah
con Piero Mazzarella, Francesco Cordella, Rufin Doh, Paolo Mazzarella, Marina Senesi
 
21 ottobre 1999
Venditori
di Edoardo Erba
regia di Toni Bertorelli
scene e costumi di Fabio Cavalli
con Toni Bertorelli, Mauro Mandolini, Stefano Abbati, Martina Carpi, Mario Sala, Barbara Chiesa
 
4 novembre 1999
Sior Todero Bontolon
di Carlo Goldoni
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Alessandro Camera
costumi di Chiara Boni
luci di Marcello Jazzetti
con Gianrico Tedeschi e Marianella Laszlo, Tommaso Banfi, Marta Comerio, Stefania Felicioli, Silvana Gasparini, Alessandro Quattro, Corrado Tedeschi, Virgilio Zernitz
 
20 e 21 novembre 1999
La cecchina o sia La Buona figliuola
Dramma giocoso per musica
di Carlo Goldoni
musica di Niccolò Piccinni
direttore: Enrico Gatti
Orchestra Barocca della Civica Scuola di Musica di Milano
regia di Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Piero Castellini
luci di Marcello Jazzetti
con Anja Kampe, Doina Dimitriu, Oh Eun Young, Serena Farnocchia, Carmen Giannattasio, Eugenia Pont Burgoyne, Larissa Schmidt, Natalia Gravilan, Emilio Ruggerio, Danilo Formaggia, Piero Terranova, Giovanni B. Parodi, Davide Pellissero, Fabio Capitanucci (solisti dell’Accademia di perfezionamento per cantanti lirici del Teatro alla Scala); Giuliano Betta, Elda Laro, Ilaria Morotti (Allievi del Corso per Maestri collaboratori del Teatro alla Scala)
 
9 dicembre 1999,
L'uomo dal fiore in bocca
di Luigi Pirandello
regia di Marco Rampoldi
con Corrado Tedeschi, Luca Bottale e Roberta Pertozzi
 
7 gennaio 1999
Associazione Pierlombardo
Jules e Jim
dal romanzo di Henri-Pierre Roché
regia e coreografia di Susanna Beltrami
scene di Gianmaurizio Fercioni
musiche originali di Cesare Picco
luci di Marcello Jazzetti
con Luciana Savignano, Marco Pierin, Salvatore Tarascio, Carlotta Zamparo, Sabrina Camera, Selene Manzoni, Marian Serbanescu, Matteo Bittante
 
25 gennaio 2000
La Maria Brasca
di Giovanni Testori
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Gian Maurizio Fercioni
costumi di Daniela Verdenelli
suoni di Paolo Ciarchi
luci di Marcello Jazzetti
con Adriana Asti, Franco Oppini, Carlina Torta, Giuseppe Scordio
 
18 febbraio 2000
Teatro Franco Parenti/ Compagnia Corps rompu
Le Troiane
di Euripide
traduzione di Giulio Guidorizzi
regia di Maria Claudia Massari
scene e costumi di Marco Borgogni
con Lorenzo Bartoli, Simona Barbero, Maria Claudia Massari, Margherita Trefoloni, Elena Borgogni, Alessandro Pace, Andrea Lanza, Oxana Kichenco, Marianne Lewandowski, Tobia Borgogni, Emma Dante
 
22 febbraio 2000
Il sottotenente Gustl
di Arthur Schnitzler
regia di Monica Conti
impianto scenico di Gian Maurizio Fercioni
costumi di Domenico Franchi
luci di Marcello Jazzetti
video di Umberto Ottavini
con Roberto Trifirò, Franco Sangermano, Alessandro Conte
 
12 luglio 1999
Sior Todero Brontolon
di Carlo Goldoni
regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Alessandro Camera
costumi di Chiara Boni
luci di Marcello Jazzetti
con Gianrico Tedeschi, Milvia Marigliano, Tommaso Banfi, Marta Comerio, Stefania Felicioli, Silvana Gasparini, Alessandro Quattro, Corrado Tedeschi, Virgilio Zernitz
 
 
OSPITALITA’
 
13 settembre 1999
A.T.I.R.
Semploicemente no
Lettere di condannati a morte della resistenza europea

composizione scenica e scrittura di Serena Sinigaglia
musiche originali di Amplessi Complessi
con Lorsque Cinq Ans (compagnia franco- spagnola)
 
8 ottobre 1999
Teatro del Lemming
Amore e Psiche
Una favola per due spettatori

musica e regia di Massimo Munaro
con Antonia Bertagnon, Fiorella Tommasini, Franco Cecchetto, Mariangela Dosi
 
20 ottobre 1999
Teatro Carcano
Caro bon - bon
da Italo Svevo
regia di Marco Sciaccaluga
musiche a cura di Paolo Terni
con Massimo de Francovich
 
23 novembre 1999
La Contemporanea 83
L'ultimo nastro di Krapp
di Samuel Beckett
regia di Cristina Pezzoli
elementi scenici di Giacomo Andrico
con Sergio Fantoni
 
23 novembre 1999
Associazione Culturale La Pirandelliana
Diana e la Tuda
di Luigi Pirandello
regia di Arnoldo Foà
con Arnoldo Foà e Paola Tedesco
 
9 dicembre 1999
Teatro Stabile delle Marche
Giorni felici
di Samuel Beckett
regia di Giampiero Solari
con Lucilla Morlacchi
 
18 gennaio 2000
Compagnia Bacab
Lilith ed  Enkidu
Anatomia di un rapporto amoroso

di Barbara Valli
regia e scene di Sabrina Sinatti
musiche di Lorenzo Palmeri
musiche dal vivo di Riccardo Belli e Paola Ganeo
con Alvise Camozzi e Veronica Cruciani
 
18 gennaio 2000
Vesuvio Teatro
Ritter, Dene, Voss
di Thomas Bernhard
regia e allestimento scenico di Francesco Saponaro
con Nadia Carlomagno, Francesco Cordella, Mercedes Martini
 
26 gennaio 2000
Extramondo- Laboratorio di ricerca teatrale
Confiteor
di Giovanni Testori
regia di Michela Blasi Cortelazzi
con Andrea Facciocchi
 
22 febbraio 2000
Teatro Zanon- Udine
La resurrezione rossa e bianca di Romeo e Giulietta
di Sony Labou Tansi
traduzione di Maria Adele Palmeri
regia di Rita Maffei
con Sandra Toffolatti, Ken Ponzio, Francesco Accomando, Fabiano Fantini, U.T. Ghandi, Rita Maffei, Claudio Moretti, Giuliana Musso, Anna Romano, Massimo Somaglino, Arianna Zani
 
29 febbraio 2000
Compagnia Lavia
Gol! Tacalabala - La Febbre del calcio a teatro
regia di Giorgio Gallione
con Giuseppe Cederna, Giampiero Bianchi, Marco Cavicchioli
 
7 marzo 2000
Teatro Nuovo – Il Carro
La lezione
di Eugène Ionesco
traduzione di Fabrizia Remondino
regia e interpretazione di Arturo Cirillo e Monica Nappo
scene e costumi di Massimo Bellando Randone
 
14 marzo 2000
Compagnia Glauco Mauri/ Teatro Eliseo
Il rinoceronte
regia di Glauco Mauri
con Glauco Mauri e Roberto Sturno
 
21 marzo 2000
Compagnia Laboratorio Nove
Le regole del saper vivere nella società moderna
di Jean-Luc Lagarce
regia di Barbara Nativi
musiche composte ed eseguite dal vivo da Marco Baraldi
con Simona Arrighi
 
28 marzo 2000
Teatro dell’Archivolto
Pinocchia
di Stefano Benni
regia di Giorgio Gallione
scene di Guido Fiorato
musiche di Paolo Silvestri
con Angela Finocchiaro, Ivano Marescotti, Gabriella Picciau, Giorgio Scaramuzzino
 
11 aprile 2000
Teatro dell’Archivolto
Non ve lo dò per mille
di Stefano Benni, Ugo Dighero, Dario Fo, Gianni Micheloni
regia di Carola Silvestrelli
con Ugo Dighero
 
16 maggio 2000
Compagnia Via Delle Belle Donne
Sovrappeso insignificante deforme - Un’ultima cena europea
di Werner Schwab
traduzione di Sonia Antinori
regia di Valeria Talenti
con Sonia Antinori, Massimo Bologna, Federica Fabiani, Silvia Girardi, Aram Kian, Guglielmo Menconi, Paola Minaccioni, Mauro Pescio, Marcela Serli
 
6 e 7 giugno 2000
Marangoni Spettacoli
The legend is back
Gene Gnocchi con  Gene and the Gnoccs Band