4 settembre 1998
al Teatro Olimpico di Vicenza
in coproduzione con il Teatro de Gli Incamminati e con il Teatro Olimpico di Vicenza “Festival d’Autunno”
Eracle
di Euripide
traduzione di Dario Del Corno
regia di Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Graziano Gregori
musiche di Michele Tadini
con Franco Branciaroli, Giovanna Bozzolo, Marta Comerio, Michele de Marchi, Elisa Lepore, Gianni Mantesi, Gianfranco Varetto
 
7 settembre 1998
Dammatrà
di Carlo Maria Pensa
regia di Andrée Ruth Shammah
con Piero Mazzarella
 
23 ottobre 1998
in coproduzione con La Società dell’Opera Buffa
Il barbiere di Siviglia
ovvero la precauzione inutile
regia di Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Emilio Tadini
musiche di Giovanni Paisiello
direttore Alberto Veronesi
Orchestra Stabile di Como
 
9 novembre 1998
Il primo amore (Un’ora con Leopardi)
interpretazione a cura di Roberto Trifirò
 
12 novembre 1998
in coproduzione con Poliedrika
Lo specchio di Frida
di Claudia Pampinella
regia di Walter Manfré
con Ottavia Piccolo
 
10 dicembre 1998
La lupa
teatro e danza
dalla novella di Giovanni Verga
testo teatrale di Aurelio Grimaldi
regia e coreografia di Susanna Beltrami
musiche originali di Cesare Picco
costumi di Kean Etro
scene di Alessandro Mendini
con Luciana Savignano e la partecipazione di Cosimo Cinieri
 
15 febbraio 1999
Grazie Woody
scritto, diretto e interpretato da Carlina Torta
 
19 marzo 1999
L’uomo dal fiore in bocca
di Luigi Pirandello
regia di Marco Rampoldi
con Corrado Tedeschi
 
4 maggio 1999
L’uomo della mia vita
di Edoardo Erba
regia di Edoardo Erba
con Maria Amelia Monti, Gigio Alberti, Mario Sala
 
 
OSPITALITA’
 
Andres Neumann International MC 93 Bobigny/Théatre de Vidy-LausanneE.T.E.
Une Bête sur la lune
di Richard Kalinoski
regia di Irina Brook
con Simon Abkarian, Corinne Jaber, Guy Touraille, Kristen Josse
 
Teatro Stabile delle Marche
Brancaleone
Viaggio di fine millennio
libero adattamento di Giampiero Solari, Alfredo Antonaros
regia di Gaimpiero Solari
con Massimo Venturiello
 
Teatro Stabile dell’Umbria
La ragione degli altri
di Luigi Pirandello
regia di Massimo Castri
con Anna Maria Guarnieri, Paola Mannoni, Franco Mezzera, Luciano Virgilio
 
Compagnie Corpos Rompu
Le baccanti
di Euripide
traduzione di Guido Guidorizzi
regia di Maria Grazia Massari
 
Diana Or.l.S/Nuovo Teatro
Don Raffaele o’Trombone
Peppino scherza e spazza

di Peppino De Filippo
regia di Silvio Orlando
con Enzo Cannavale, Imma Piro, Silvio Orlando
 
Teatro della Tosse
Piccoli omicidi tra amici
di John Hodge
regia di Sergio Maifredi
 
A. Artisti Associati
Maledetti Toskani 1
ovvero Il Magnifico e Il Barbiere

di e con Marco Messeri
 
Accademia Perduta/Romagna Teatri
Turandot
di Claudio Casadio e Giampiero Pizzol
 
Teatro de Gli Incamminati/Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Riccardo III
di William Shakespeare
traduzione di Patrizia Valduga
regia di Antonio Calenda
con Franco Branciaroli
e la partecipazione di Lucia Morlacchi
 
Lega Italiana Improvvisazione Teatrale
Match d’improvvisazione teatrale
 
Sicilia Teatro
Nella città l’inferno
di Dacia Maraini
dalla sceneggiatura di Suso Cecchi D’Amico
regia di Francesco Tavassi
con Margherita D’Abbraccio, Simona Cavallari, Vanessa Gravina, Antonella Morea, Elena Croce
 
Eliseo-Teatro Stabile di Roma
Prima della pensione
di Thomas Bernhard
traduzione di Roberto Menin
regia di Piero Maccarinelli
con Valeria Moriconi, Umberto Orsini, Milena Vukotic
 
 
FESTIVAL
 
1°-28 febbraio 1999
in collaborazione con Out Off, Teatro Litta e Teatro Verdi
Teatri ’90 Festival (III Edizione)
La scena ardita dei nuovi gruppi

a cura di Antonio Calbi
30 gruppi del nuovo teatro italiano
 
 
ATTIVITA’ CULTURALI – MANIFESTAZIONI – MOSTRE
 
Cent’anni di Valentino Bompiani
conduce: Umberto Eco
letture di Anna Nogara
con Cesare Romiti, Ferruccio De Bortoli, Ornella Vanoni, Inge Feltrinelli, Gaetano Afeltra, Franco Maria Ricci, Maria Corti, Rosellina Archinto, Raffaele La Capria, Giovanni Ricci, Giulio Giorello, Raffaele Crovi, Fernanda Pivano, Paolo De Benedetti
Nel foyer del teatro: mostra fotografica

Serata Alda Merini
Alain Elkann intervista Alda Merini
letture di Glauco Mauri
conduce Andrée Ruth Shammah
 
Presentazione del libro di Paolo Mieli Le storie, la storia
con Enzo Biagi e Paolo Mieli
moderatore: Beppe Severgnini