21 ottobre 1974

Macbetto

di Giovanni Testori

regia di Andrée Ruth Shammah

scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni

musiche di Fiorenzo Carpi

collaborazione musicale di Raoul Ceroni
con Franco Parenti, Francesca Benedetti, Raffaella Azim, Giovanni Battezzato, Giorgio Melazzi, Riccardo Peroni, Alessandro Quasimodo, Elio Veller (con Luisa Rossi nella tournée nazionale)

18 dicembre 1974

Willibald e Oloferne

di Johann Nestroy
regia e adattamento di Franco Parenti

scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni

musiche e canzoni di Gino Negri

Spettacolo composto da due atti unici:
I monellacci a scuola
con Franco Parenti, Gianni Valle, Elio Veller, Raffaella Azim, Alessandro Quasimodo, Riccardo Peroni, Chicca Minini, Giovanni Battezzato, Flavio Bonacci, Giorgio Melazzi, Franco Trevisi, Isa Petrich, Enrico Maggi
Giuditta e Oloferne
con Franco Parenti, Franco Trevisi, Giovanni Battezzato, Alessandro Quasimodo, Enrico Maggi, Giorgio Melazzi, Riccardo Peroni, Elio Veller, Flavio Bonacci, Raffaella Azim, Chicca Menini, Isa Petrich

5 maggio 1975

Il gigante nano
di Frank Wedekind
regia di Andrée Ruth Shammah

scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni

con Franco Parenti, Enzo Consoli, Valeria d’ Obici, Raffaella Azim, Alessandro Quasimodo, Paola Sangro, Alberto degli Uomini, Riccardo Peroni, Giovanni Battezzato


OSPITALITA’

Il Gruppo della Rocca
Notte all’italiana
di Odon von Horvath
regia di Roberto Guicciardini

Teatro Stabile dell’Aquila
Gesta, amori, tornei, battaglie del Cyd Campeador
testo e regia di Alessandro Giupponi
con Tino Schirinzi, Piera degli Espositi

Quelli di Grock
Spariamo alle farfalle

Compagnie delle Marionette di Gianni e Cosetta Colla
Gelsomino nel paese dei bugiardi
di Gianni Rodari
Pluft, piccolo fantasma
di Maria Clara Machado


MANIFESTAZIONI MUSICALI E DI DANZA

PROGRAMMI ORGANICI DI MUSICA COLTA


La musica da camera dal clavicembalo al pianoforte
progetto di Laura Alvini
Eseguite su strumenti d’epoca
- musiche di Jean Philippe Rameau
- musiche de La famiglia Bach
- musiche di Franz Joseph Haydn e di Wolfgang Amadeus Mozart
- musiche di Wolfgang Amadeus Mozart per fortepiano
- musiche di Ludwig van Beethoven per violoncello e fortepiano

SPETTACOLI DI GINO NEGRI

Paganini non ripete
Recital di Gino Negri

Allora forse…saremmo una nazione
teatro musicale di Ettore e Guido Lombardi

Il Nuovo Canzoniere Italiano
Karlmarxstrasse

Il Nuovo Canzoniere Italiano
Fiaba Grande
regia di Nuccio Ambrosino

Floria Torriggiani e la sua Compagnia di Balletto
Contrapposizioni
musiche di Brahmasn Shat, Bernstein, Play, Nono

In collaborazione con il Centro di Controcultura (Re Nudo)
Concerti di musica pop
Concerti di musica folk
Concerti jazz
(Earl Hines, Cooper Terry, New Orleans Ragtime Orchestra, SOS di John Surman, Dollar Brand, Wingy Manone-Enrico Rava ecc.)

Concerto di Kreuzberger Streitchtquartett
Musiche di Mozart, Haydn, Brahms


CINEMA

Festival del Film del Terrore

Ganster & detective

In collaborazione con l’Istituto Luce di Roma
Alcuni film del periodo fascista

Ritratti d’attore
Dedicati a Gérard Philippe, Marylin Monroe, Humprey Bogart, Ava Gardner, fratelli Marx, James Dean, Gianni e Pinotto.

Un omaggio a King Vidor e una personale di Vincent Minelli

I° e II° Festival del Film Musicale Americano

L’Italia in bianco e nero

Tra fantascienza e orrore
I ciclo

Rassegna sul film western americano

I° Stagione lirica cinematografica
Selezione della 10° Mostra Internazionale del Cinema di Pesaro

Personale di Gianni da Campo

I° Rassegna Nazionale di Cinema Sperimentale e Indipendente
a cura di Luginbuch e Perrotta
film di Bussotti, Carpi, Grifi, La Pietra, Paradiso, Pardi, Patella, Pistoletto, Pomodoro, Simonetti

Il cinema tedesco durante il nazismo

Tutti i film di Erich von Stroheim

Melodramma
Rassegna sui film d’amore e passionali americani

Tra fantascienza e orrore
II° ciclo
Ricerche sul cinema fantastico inglese


ATTIVITA’ CULTURALI – MANIFESTAZIONI – MOSTRE

Manifestazioni Wedekind

Ciclo di 5 serate in un mese
In occasione dello spettacolo Il gigante nano di Frank Wedekind
- Dopo Nietzsche, dibattito con Roberto Calasso, Giorgio Colli, Giuseppe Pontiggia, Giovanni Testori, Paolo Caruso, Sergio Finzi, Franco Ottolenghi, Pier Aldo Rovatti
- Proiezione di quattro film di Eric von  Stroheim con dibattito
- La musica europea nel dopoguerra 1918-1923, concerto del pianista Antonio Ballista presentato da Paolo Castaldi
- Serata Wedekind (cabaret e dibattito)
- Ornamento e delitto, incontro con Adolf Loos, a cura di Aldo Rossi
- Serata Karl Kraus, a cura di Roberto Calasso con letture di Franco Parenti
- Mostra permanente di riproduzioni e originali di Egon Schiele a cura della Galleria Galathea di Torino

Mostra antologica di Trude Waehner
In occasione di Notte all’italiana
di Odon von Horvath

Mostra mercato di marionette
Del Teatro d’Ombre Giavanese

Mostra di manifesti originali o lobby cards cinematografici americani
In collaborazione con la Galleria Milano

Ritratto di Carlo Porta
Spettacolo-documento
a cura di Dante Isella e Franco Parenti
con Franco Parenti, Valeria D’Obici, Giovanni Battezzato

Convegno della Lega non violenta per i diritti dei detenuti
con spettacolo teatrale Fabbrica di mostri
di Davide Melodia

Non ti abbiamo dimenticato
Serata a favore dei prigionieri politici e di opinione

Gli scrittori della realtà: dal Ruzzante al Porta
Dibattito con De Bosio, Isella, Testori e Parenti

Miklós Jancsó, la tecnica e il rito
Dibattito in occasione della rassegna di film e dello spettacolo teatrale Salmo Rosso di Miklós Jancsó

Esposizione di vecchie copertine del Giallo Mondadori
Bozzetti originali delle migliori copertine di Gialli Mondadori di Carlo Janco ed esemplari storici di pubblicazioni gialle;
tutto tratto dagli archivi della Casa Editrice Mondadori in occasione della rassegna di film

Scuola di mimo
Gestita dal gruppo Quelli di Grock

   <<   >>   elenco stagioni