Elita Sunday - Round4
  06/03/2011    06/03/2011 
 

Quarto appuntamento con ELITA Sunday Park - in collaborazione con Teatro Franco Parenti
7 NOVEMBRE 2010 | 12 DICEMBRE 2010 | 20 FEBBRAIO 2011 | 6 MARZO 2011| 15 MAGGIO 2011

PROGRAMMA
domenica 6 marzo  h. 12:00 / 00:00 - ingresso libero
La grande affluenza e l’entusiasmo che il pubblico ha riservato verso il Sunday Park di elita, ha fatto si che nuove realtà e nuovi progetti possano essere coinvolti per aumentare le possibilità di intrattenimento pensate per tutti: giovani, meno giovani e piccoli. 

TEATRO 
ore 16.00 - sala AcomeA spettacolo CROCIATE con Valerio Binasco,regia Gabriele Vacis. Durata 1h30' >>
MUSICA 
12:00 – 16.00  DJPERSIGNORA dj set
16:00 -18:00    DAGO dj set
18:00 - 20:00   KOSMI dj set
In collaborazione con Organica
20:00 - 21:00   TOKIMONSTA live set
21:00 - 22:00   DAEDALUS live set
22:00 - 23:00   MEMORY9 live set
La colonna sonora di questa speciale domenica è a cura di Djpersignora, Dago e Kosmi, che intratterranno il pubblico sino a sera, quando lasceranno il posto a Organica e Milano Green Festival che presentano due ospiti speciali, due artisti della fertile scena beatmaker di Los Angeles: DAEDELUS e TOKIMONSTA. In consolle per fare gli onori di casa Organica anche il live di Memory9.

FOOD PARADE:

brunch/merenda/aperitivo/cena
Brunch a buffet curato dai Chiostri di San Barnaba, dalle ore 12 alle ore 16 con possibilità di prenotazione al numero: 025466494.
Prezzo a pax € 16,00, gratis per bambini sotto i 3 anni, € 10,00
per bambini dai 3 ai 7 anni.
Grande aperitivo a Buffet dalle ore 18 alle ore 22 | Servizio bar e caffetteria dalle ore 12 alle ore 24.

Elita extras’mall Elita presenta il nuovo progetto dedicato a tutti coloro che con talento, passione e coraggio creano prodotti innovativi e originali. elita extra's mall, beffandosi con ironia del fenomeno globale dei mall, terre di nessuno per uno shopping compulsivo e impersonale, è lo spazio dedicato alle piccole realtà (small) che sono straordinarie (extra) per la loro capacità di espressione e creatività. Una selezione di brand dallo spiccato contenuto creativo, colorerà i diversi angoli del Teatro, in un percorso folgorante tra pezzi unici, prodotti hand-made e bespoke.  -INDIVIDUALS_LOTO_EL RANA_GLIX_LA DROGHERIA_BITTY_LA MULA-LA PATTY GELOSA BIJOUX_SCENICAMENTE_PANIC ROOM_AMPLIFIED T-SHIRT-CHIARAMENTE_MANUELA GANDINI_MORU_MODARELLI_MIS KATEN

55DSL presenta STUDIO55 
presenta: Digital Birth di Vladimir Jankovic (Art Kitchen) Art Kitchen, tive dell’opera, per un continuo dialogo fra realtà e finzione.
ART GALLERY a cura di Alterarti -ospite: Manuel Marano
KINDER GARDEN A cura di Pane Arte e Marmellata.
L'attività è rivolta ai bambini dai 5 anni in su. Il costo è di 8 euro.  Per informazioni: 3334677024 oppure 3396369580
ENERGIE RINNOVABILI LAB  a cura di WU4E | invita ogni mese associazioni /progetti  per condividere idee e pratiche per la sopravvivenza urbana di qualità a Milano.

SALA 3 (vedi sotto i dettagli)
11:00 > 16:00  Collettivo per un giorno laboratorio su inviti, un progetto di WU4E
16:00 > 18:00  Il catalogo di 1 h art : arte con consegna a domicilio!
18:00 > 19:30 Le interviste performative di Andata senza ritorno? di Alice Bescapé
19:30 > 21:00 L'incontro sulla creatività in rete (e non solo)con Progetto Proietto, a cura di Moremedia

FOYER (vedi sotto i dettagli)
12:00 > 19:00 In testa strane idee...  laboratorio a cura di Eticamente
15:00 > 18:00 Ripara la tua bici con Ciclobby
12:00 > 16:00 Collettivo per un giorno un progetto di WU4E
12:00 > 23:00 Gli interventi di Critical City Upload un progetto di Focus

SALA GRANDE  (vedi sotto i dettagli)
14:30 > 16:30 Corso di Flamenco e Sevillanas con Monica Roveda. 
16:30 > 18:00 Tai Chi dimostrazione e 1 ora di corso  condotto da Fabrizio Mercandelli
18:00 > 19:00 Corso di Milonga
19:00 > 20:00 Corso di Tango
20:00 > 22:00 Milonga de tango ! (free!!)

Programma Completo>>