italiana

ragazzi terribili
Pinter e dintorni
varie-tè

Sala Grande
dal 21 al 31 gennaio 2010
Produzione Teatro Franco Parenti
Lulú
di Carlo Bertolazzi
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con  Marco Balbi, Sabrina Colle, Pietro Micci, Chicca Minini, Marco Vergani
con la partecipazione di Eugenio de'Giorgi

Sala Anima
dal 14 al 24 gennaio 2010
Produzione Associazione culturale Explor-Azioni
L’ingegner Gadda va alla guerra
un' idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare 
con Fabrizio Gifuni 
regia Giuseppe Bertolucci

Sala Anima
dal 26 gennaio al 14 febbraio 2010
Produzione Teatro Franco Parenti
Antonio e Cleopatra alle corse
di Roberto Cavosi
regia Andrée Ruth Shammah
con Anna Maria Guarnieri e Luciano Virgilio

Sala Gradne
dal 2 al 14 febbraio 2010
Produzione Teatro Di Roma,
Mercadante Teatro Stabile Di Napoli
e Artisti Riuniti
Festa di famiglia
collaborazione alla drammaturgia di
Andrea Camilleri

da Luigi Pirandello
drammaturgia, regia  e interpretazione di
Manuela Mandracchia, Alvia Reale,
Sandra Toffolatti e Mariangeles Torres
e con Fabio Cocifoglia, Diego Ribon

Sala Anima
dal 16 al 28 febbraio 2010
Produzione Teatro Stabile di Calabria,
Fondazione Teatro Piemonte Europa
Alè Calais
di Osvaldo Guerrieri
regia Emanuela Giordano
con Marianella Bargilli
e con i musicisti
Ermanno Dodaro, Giovanna Famulari,
Massimo De Lorenzi

Sala Anima
dal 2 al 14 marzo 2010
Produzione Gli Ipocriti, La Biennale di Venezia
in collaborazione con Festival PorticiArtBox
della Città di Portici
Morso di luna nuova
di Erri De Luca
musiche a cura di Harmonia Team
con la collaborazione di Davide Mastrogiovanni
regia di Giancarlo Sepe
con Giovanni Esposito, Antonio Marfella, Luna Romani, Antonella Romano,
Giampiero Schiano, Antonio Spadaro, Simone Spirito e Pino Tufillaro

Sala Grande
dal 16 al 26 marzo 2010
Produzione Santo Rocco e Garrincha
Il popolo non ha il pane? Diamogli le brioche
regia di Filippo Timi e Stefania De Santis
di e con Filippo Timi
e con Lucia Mascino, Luca Pignagnoli,
Marina Rocco e Paola Fresa
Produzione in collaborazione con
Nuovo Teatro Nuovo di Napoli,
Artedanza E 20, Teatro Stabile dell’Umbria

Sala Anima
dal 16 al 28 marzo 2010
Produzione Argot
Love
di Susanna Tamaro
drammaturgia e regia di Emanuela Giordano
musiche originali eseguite dal vivo da Fiore Benigni
con Mascia Musy

Sala Grande
dal 30 marzo al 2 aprile 2010
Produzione The Company
I Fatti di Fontamara
da Fontamara di Ignazio Silone
un progetto di e con Michele Placido 
a cura di Andrea Ricciardi, Marica Gungui
con Giulio Forges Davanzati, Lino Guanciale, Marica  Gungui, Ivan Olivieri, Roberto Pappalardo,
Andrea Ricciardi,  Riccardo Ricci,   Eugenia  Rofi, Roberta  Santucci, Valentina Taddei


Sala Grande
dal 20 aprile al 9 maggio 2010
Produzione Teatro Franco Parenti/Teatro Bellini
Persone naturali e strafottenti
di Giuseppe Patroni Griffi
regia di Luciano Melchionna
con Vladimir Luxuria, Daniele Russo
e con la partecipazione di Maria Luisa Santella
e con Timothy Martin

Sala Tre
dal 7 al 14 aprile 2010
Dissipatio H.G. (Humani Generis)
di Guido Morselli
adattamento drammaturgico e regia di
Guido De Monticelli
con Guido De Monticelli
musiche di Carlo Galante

Sala Grande
dal 12 al 22 maggio 2010
Produzione Teatro Franco Parenti
Lulú
di Carlo Bertolazzi
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con  Marco Balbi, Sabrina Colle, Pietro Micci, Chicca Minini, Marco Vergani
con la partecipazione di Eugenio de'Giorgi


ABBONAMENTO ITALIANA
7 spettacoli a scelta  €100.00  
5 spettacoli a scelta  €70.00  
3
spettacoli a scelta  €40.00  

+ biglietti ridotti del 50% per tutti gli spettacoli in scena.
Per te e per chi riceve l'abbonamento

PREZZI BIGLIETTI italiana

Intero  
  € 32.00
Ridotto under 25    € 22.00
Ridotto over 60    € 16.00
Ridotto under 18    € 10.00

Acquista on line 
Orario Spettacoli 
Sala Grande ore 21.00, festivi ore 16.30
Sala Anima ore 20.30 , festivi ore 16.00

Biglietteria