18 gennaio 1983
Tartufo
di Molière
traduzione di Franco Parenti
regia di Peter Lotschak
scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni
con Franco Parenti, Lucilla Morlacchi, Franco Alpestre, Grazia Migneco, Francesca Muzio, Alberto De Guido, Piero Domenicaccio, Roberto Gandini, David Ottolenghi, Manuela Verchi, Flavio Ceriotti, Gabriella Poliziano, Giovanni Crippa, Alberto Gardini, Rossella Bosetti, Mario Pagani
 
20 aprile 1983
Il bosco di notte
di Gaetano Sansone
adattamento e regia di Andrée Ruth Shammah
scene di Gianmaurizio Fercioni
costumi di Ferdinando Bruni
musiche di Paolo Ciarchi
con Franco Parenti, Enrico Bertorelli, Toni Bertorelli, Maurizio Crozza, Ruggero Dondi, Rita Falcone, Grazia Migneco, Riccardo Peroni, Colette Shammah, Antonio Zanoletti 
 
12 luglio 1983
Milano fine secolo. Viaggio nella scapigliatura lombarda e altro
a cura di Filippo Crivelli
testi di Arrighi, Boito, Camerana, Dossi, Fontana, Ghislanzoni, Tarchetti, Torrelli e musiche di Boito, Catalani, Girompin, Gomes, Marenco, Ponchielli raccolti da Filippo Crivelli
coreografie di Vittoria Minnucci
con Rosalina Neri, Renzo Palmer, Francois Sedeno, Emanuele Vezzoli, Roberto Coviello, Vittoria Minucci, Maria Monti
 

OSPITALITA’
 
Il Gruppo della Rocca
Il rinoceronte
di Eugène Ionesco
traduzione di Giogio Buridan
regia di Egisto Marcucci
scene e costumi di Umberto Bertacca
con Gianni Santucci, Giancarlo Dettori
 
Il Gruppo della Rocca
La forza dell’abitudine
di Thomas Bernhard
traduzione di Umberto Gandini
elaborata da Jorn Schnell
regia di Dino Desiata
scene e costumi di Ezio Toffolutti
 
Bustric
Si pensi a Shakespeare
di Sergio Bini e Manuel Cristaldi
con Sergio Bini

 

MANIFESTAZIONI MUSICALI E DI DANZA
 
SPETTACOLI DI GINO NEGRI
 
Confidenze dell’idiota

Farneticazioni parlate, cantate, suonate
di Ivan Della Mea
regia di Nuccio Ambrosino
 
La canzone politica tra impegno e retorica
Provocazioni di Michele Santoro

 

CINEMA
 
In collaborazione con il Goethe Institut e il Centro Culturale Francese
L’Anello del Nibelungo
tetralogia di Richard Wagner (L’oro del Reno, La Walchiria, Sigfrido, Il crepuscolo degli dei)
Filmato dell’edizione del centenario de L’anello a Bayreuth (1979-1980)
coro e orchestra del festival di Bayreuth
diretti da Pierre Boulez
regia di Patrice Chéreau
scene e costumi di Richard Peduzzi
 
Cinema e…
Rassegna per le scuole
- Cinema e cinema, Vecchia America di Peter Bogdanovich
- Cinema e letteratura, Morte a Venezia di Luchino Visconti
- Cinema e mito, C’era una volta in America di Sergio Leone
- Cinema e fantascienza, Solaris di Andrej Arseneviè Tarkovskij
- Cinema e cronaca, Tutti gli uomini del presidente di Alan Pakula
- Cinema e teatro, L’ultimo metrò di François Truffaut
 

ATTIVITA’ CULTURALE – MANIFESTAZIONI – MOSTRE
 
Con il patrocinio della Provincia di Milano e la Facoltà di Architettura
Città da Fumetto, Fumetto da Città
Scene probabili ed improbabili di vita metropolitana
Mostra promossa da Lega Ambiente
Arci
 
Con il Patrocinio della Provincia di Milano, Assessorato Cultura
e con la collaborazione del Consolato Generale d’Austria e del Goethe Institut
Il caso Bernhard
Incontro organizzato da Ubu libri – Gruppo della Rocca
 
M.A.F.I.A.
Testimonianze, film, poesie, documenti sul fenomeno mafioso
- Mafia e cinema, non-stop dei film In nome della legge di Pietro Germi e A ciascuno il suo di Alberto Lattuada
- Morte di un Generale, serata d’inaugurazione della manifestazione con dibattito e lettura di brani del libro omonimo da parte di Tino Carraro, Lina Volonghi, Carlo Cattaneo,
Valentina Fortunato
Dibattito con: Pino Arlacchi, Giorgio Bocca, Nicola Cattedra, Camilla Cederna, Nando Dalla Chiesa, Alberto Dall’Ora, Antonio Ferrari, Antonio Paladino, Giuliana Saladino,
Marcello Sorgi, Corrado Stajano
- Un uomo da bruciare, proiezione del film dei fratelli Taviani presentato da Morando Morandini
- La Mafia: Storia e Politica, cronistoria del fenomeno mafioso e dibattito con Pino Arlacchi, Napoleone Colajanni, Nando Dalla Chiesa, Giovanni Falcone, Giuseppe Giarrizzo,
Alberto Malagugini, Salvatore Francesco Romano, Padre Michele Stabile
- Proiezione del film Salvatore Giuliano e partecipazione del poeta Ignazio Buttita e dei cantastorie Onofrio Salomone e i fratelli Mancuso
- Le Società Separate, dibattito con Antonio Bassolino, Luigi Colajanni, Manlio Rossi Dora, Manlio Rossi Doria, Augusto Graziani, Emanuele Macaluso, Enrico Pugliese,
Giovanni Russo, Pasquale Saraceno, Paolo Sylos Labini; dibattito coordinato da Corrado Stajano
 
In collaborazione con la Provincia di Milano
Processo alla Cultura
5 incontri coordinati da Emanuele Severino
- Religione, con Francesco Alberoni, Gianni Baget Bozzo, Adriano Bausola, Giuseppe Galasso, Sergio Quinizio
- Scienza, con Adriano Buzzati Traverso, Piero Cardirola, Giulio Giorello, Giuseppe Lanzavecchia, Cesare Musatti, Antonio Zichichi
- Arte, con Paolo Isotta, Mazzino Montanari, Giuseppe Pontiggia, Giovanni Testori
- Economia e politica, con Achille Ardigò, Franco Ferrarotti, Franco Fornari, Giorgio Galli, Gianfranco Miglio
- Filosofia, con Nicola Abbagnano, Massimo Cacciari, Augusto Del Noce, Aldo Masullo, Vittorio Mathieu, Emanuele Severino, Carlo Sini, Gianni Vattimo
 
Linguaggio del Teatro linguaggio della Poesia
Dibattito in collaborazione con la rivista Stilb e lettura di poesie da parte di Franco Parenti e Lucilla Morlacchi
 
Le giornate del Ruzante
Dibattito in occasione della mostra e del convegno ruzantiani a Padova
 
Per una politica dello Spettacolo
Tavola rotonda e presentazione del libro Entrare nell’immagine di Bruno Grieco
 
Alberto Arbasino in concert
Alberto Arbasino recita alcuni brani del suo libro Matinée accompagnato al pianoforte da Adriano Bassi
 
Teatrart – Provincia di Milano, con la collaborazione del Goethe Institut
Bruno Ganz legge Holderlin
Lettura di alcuni brani in lingua originale
Rajneesh Foundation of Italy
 
Il sole di notte nel bosco
Incontro e presentazione de Il Libro Arancione di Bagwan Shree Rajneesh
 
In collaborazione con il Comune di Milano – Milano d’Estate e la Società Umanitaria
Alla ricerca della Milano perduta
Musica, spettacoli, letture di poesie, incontri con personaggi di una certa Milano
- La scoela de lengua del Verzee da Carlo Porta a Carlo Emilio Gadda, a cura di Giancarlo Vigorelli, con Franco Parenti, Lucilla Morlacchi e Rosalina Neri
- L’è el dì di mort, alegher! Delio Tessa presentato da Dante Isella con Franco Parenti
- Strolegh, Giancarlo Vigorelli presenta Franco Loi. Franco Loi presenta Giancarlo Consonni e Franca Grisoni
- La Milano della mala, a cura di Roberto Pallavicini
- All’ombra di Palazzo Marino, testimonianze sulla vita milanese attraverso la storia recente della municipalità


  <<   >>   elenco stagioni