15 gennaio 1978
La doppia incostanza
di P.C. de Marivaux
traduzione e regia di Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni
musiche di Fiorenzo Carpi
colonna sonora a cura di Franco Sgrignoli
con Cesare Ferrario, Gianni Mantesi, Valeria d’Obici, Tatiana Winteler, Giuliana De Sio, Giorgio Melazzi, Flavio Bonacci
Riproposto in versione itinerante nell’estate 1979 ai Chiostri dell’Umanitaria con Remo Girone, Gianni Mantesi, Laura Tanziani, Martina Carpi, Emilio Bonucci, Giorgio Melazzi, Maria Elena Viani, Colette Shammah

Roma, stagione del teatro Eliseo
Trilogia di Testori: Ambleto, Macbetto, Edipus
regia di Andrée Ruth Shammah
scene e costumi di Gianmaurizio Fercioni
musiche di Fiorenzo Carpi

5 aprile 1978
Ambleto
con Franco Parenti, Luisa Rossi, Cesare Ferrario, Gianni Mantesi, Flavio Bonacci, Alain Corot, Valeria D’Obici, Giovanni Battezzato

19 aprile 1978
Macbetto
con Franco Parenti, Luisa Rossi, Raffaella Azim, Giovanni Battezzato, Flavio Bonacci, Laurent Gerber, Giorgio Melazzi, Pier Giorgio Plebani

3 maggio 1978
Edipus
con Franco Parenti


OSPITALITA‘

Compagnia del Colletivo di Parma
Il quinto stato
di Ferdinando Camon
regia di Bogdan Jerkovich

Compagnia di Mario e Maria Luisa Santella di Napoli
La gnoccolara
di Pietro Trinchera

Comédie du Rhone
Les batisseurs d’empire
di Boris Vian
regia di Jacques Rosset

Teatro Stabile di Bolzano
Leonce e Lena
di Georges Buchner
regia di Alessandro Fersen

Gruppo Il Sottopalco
diretto da Guido De Monticelli
Majacovskij, orso comunista

Nuova Compagnia del Bagatto
La commedia della pentola

In casa, fuori casa, alle porte di casa

di e con Lucia Poli

Compagnia I Lezzenesi
Il giocatore
di Jean-Francois Regnard
regia di Basilio Luoni


FESTIVAL

dal 2 aprile al 20 maggio 1978
Progetto 78
a cura di Franco Quadri

Carmelo Bene, film
Bene: quattro diversi modi di morire in versi
Poesie di Block, Majakovskij, Esenin, Pasternak
Presentazione di Ettore Capriolo, Roberto Lerici, Fausto Malcovati

Tuscolano
Luca Ronconi, film
Laboratorio di Luca Ronconi a Prato
regia di Miklòs Jancsó
presentazione di Gae Aulenti e Franco Quadri

Leo e Perla
Avite a’ murrì
di Leo De Bernardis e Perla Peragallo

Il Carrozzone
Vedute di porto Said

La Gaia Scienza
Sogni Proibiti

Beat 72
Rossella Or e le sue ragazze
Acqua risata

Rossella Or
Solo performance n°1
Solo performance n°2

Gruppo di Sperimentazione teatrale
Aiace per Sofocle
di Mario Ricci

Il Patagruppo
Empedocle
di Federich Holderlin

La Linea d’Ombra
Se sei tu l’angelo azzurro
di Angiola Janigro

Club Teatro
Pozzo
di Claudio Remondi e Riccardo Caporossi


MANIFESTAZIONI MUSICALI E DI DANZA

SPETTACOLI DI GINO NEGRI

I Balletti di Susanna Egri


Recital di Gino Paoli

ATTIVITA’ DIDATTICHE MUSICALI

E la musica…? Quasi un corso d’ascolto
8 incontri sulla musica del Settecento
a cura di Emanuele Garofalo e Franco Sgrignoli

Attività di animazione musicale nelle scuole elementari



CINEMA

Il Giallo d’azione

Il Film d’avventura

III parte

Omaggio ad Antonioni

Omaggio a James Dean


Devianze
Rassegna di teatro e cinema sulla sessualità (tutti i film inediti in Italia)

Omaggio a Strauss

Film con danze nella hall

Bambini prodigio al cinema
da Shirley Temple a Deanna Durbin, da Judy Garland a Elisabeth Taylor

Maggio musical
Rassegna sui musical americani

Ciclo sul melodramma italiano e americano


Con il patrocinio del Teatro alla Scala
Saison de ballets
Grandi balletti firmati

Alberto Sordi Festival


  <<   >>  elenco stagioni